Политика Глава заксобрания объяснил поспешность принятия закона о главе Читы

Глава заксобрания объяснил поспешность принятия закона о главе Читы

Его специально принимают до сентябрьских выборов

Здание администрации Читы

Закон, изменяющий структуру власти в Чите, необходимо принять быстро, чтобы к сентябрьским выборам изменить устав города и новый состав гордумы избрал главу города по новым правилам, сообщил журналистам 28 марта председатель заксобрания Юрий Кон.

Законопроект рассмотрели на внеочередном заседании комитета по госполитике и внесли на сессию заксобрания. Он предлагает объединить должности главы города и главы городской администрации. Представитель Министерства по развитию гражданского общества попросила депутатов принять его сразу в двух чтениях.

— Инициатива была внесена в декабре, мы ее тщательно изучали и приняли решение на этой сессии рассмотреть. Если закон будет принят он должен прийти на площадку гордумы для внесения изменений в Устав. Нужно учесть временные рамки, осенью будут выборы депутатов гордумы Читы, поэтому нужно чтобы к этому времени был принят закон, изменен устав, и новый состав думы изберет нового главу по новым правилам, — сказал Кон.

Законопроект об изменении структуры власти внесли в повестку заксобрания 28 марта. Он предполагает объединение полномочий главы города и главы горадминистрации (сити-менеджера), выбирать его будут депутаты гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Закон поддержал бывший глава администрации, депутат заксобрания Александр Сапожников, сказав, что это послужит на пользу горожан. Депутат заксобрания, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук сказал, что выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема отбора кандидатов по конкурсу хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления