Спорт Команда Забайкалья взяла 6 место в СФО на cпартакиаде учащихся по спортивной гимнастике

Команда Забайкальского края заняла шестое место в Сибирском федеральном округе по итогам этапа VI летней cпартакиады учащихся России по спортивной гимнастике, проходившем в Ленинске-Кузнецком.

Об этом ИА «Чита.Ру» 28 мая сообщил президент Забайкальской краевой федерации спортивной гимнастики Юрий Шевчук.

Спортсмены Амурской, Кемеровской, Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв боролись за право представлять регион на финальных соревнованиях Спартакиады, которые пройдут в июне в Пензе. В составах команд были гимнасты 1996—2000 и гимнастки 1998—2002 годов рождения.

«В нашей команде самым опытным был Максим Вингалов, выступавший по программе кандидата в мастера спорта, участник первенств и чемпионатов СФО. Остальные спортсмены впервые принимали участие в соревнованиях такого ранга, что, естественно, повлияло на результат выступления команды. Не все смогли справиться с волнением, особенно девушки. Много ошибок допустили наши ребята при выполнении обязательной программы», — уточнил Шевчук.

Команда юношей, в состав которой вошли Максим Вингалов, Максим Макаров, Александр Мунгалов и Александр Михалёв заняла пятое место. Девушки — Елизавета Голяк, Софья Аксёнова, Мария Уфимцева и Юлия Курганская — заняли седьмое место.

В многоборье Максим Вингалов стал седьмым, что не позволило ему попасть на финальные соревнования в Пензу. Также Максим был четвёртым в упражнениях на коне-махи и в вольных упражнениях, шестым в опорном прыжке, восьмым на брусьях. Александр Михалёв, выступавший по программе первого разряда, занял четвёртое место в упражнениях на коне-махи и восьмое на брусьях.