Здоровье Всё о коронавирусе Однокомпонентную вакцину Sputnik Light от коронавируса запустят в России в феврале

Однокомпонентную вакцину Sputnik Light от коронавируса запустят в России в феврале

Её создают на основе уже запущенной в производство «Спутник V».

Российская вакцина от коронавируса из одного компонента на основе уже запущенной в производство «Спутник V» поступит в феврале 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на Twitter-аккаунте Sputnik V.

Сообщение появилось как комментарий к твиту Reuters (Одно из крупнейших в мире международных агентств новостей и финансовой информации, существует с середины XIX века), в котором говорилось, что однокомпонентная вакцина компании Johnson & Johnson показала 72% эффективности в США и 66% при более масштабном испытании в других странах мира.

«Однокомпонентная вакцина J&J, которая, по сути, является всего лишь первой дозой Sputnik V (человеческий аденовирусный вектор 26), показывает хорошие результаты. J&J — это, по сути, первая половина Sputnik V. В феврале мы также запустим однокомпонентную вакцину. Мы назвали её Sputnik Light. # SputnikLight идёт!» — говорится в твите.

Сейчас в РФ зарегистрированы две вакцины от коронавируса — «Спутник-V», разработанная национальным исследовательским центром имени Гамалеи, и «Эпиваккорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Оба препарата двухкомпонентные. Правительство РФ анонсировало выход третьей вакцины, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.

Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана. С 18 января в России стартовала массовая вакцинация. Минздрав Забайкалья обнародовал список пунктов, где можно сделать прививку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления