CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Минздрав Забайкалья: Заболеваемость COVID-19 растёт из-за майских праздников и эпидсезона

Минздрав Забайкалья: Заболеваемость COVID-19 растёт из-за майских праздников и эпидсезона

Всё чаще болеют студенты старше 15 лет и жители края в возрасте 30-49 лет.

Заболеваемость коронавирусом в Забайкальском крае начала расти в конце весны — начале лета из-за майских праздников и прохождения эпидемиологического сезона. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 4 июня в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

Ежедневный прирост заболеваемости COVID-19 в начале июня увеличился почти в три раза и уже достиг уровня конца марта 2021 года, что вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв назвал третьей волной коронавируса.

«Прирост заболеваемости коронавирусом в крае вызван несколькими причинами. Во-первых, это особенности весеннего эпидемиологического сезона. Во-вторых, 10 дней майских праздников», — говорится в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что заболеваемость COVID-19 растёт в Чите среди студентов старше 15 лет и жителей края в возрасте 30-49 лет, и порекомендовали забайкальцам носить маски и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Массовые гуляния прошли в Забайкальском крае на День Победы. В Чите на День города 30 мая, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора и отмену традиционного шествия трудовых коллективов, прошло множество концертов и массовых сборищ, где практически никто не соблюдал масочный режим и социальную дистанцию.

Ранее главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов предсказывал начало третьей волны коронавируса в выпуске проекта ИА «Чита.Ру» «Редколлегия», и заявил, что остановить её сможет только массовая вакцинация населения. Вакцинация от коронавируса в регионе началась в январе 2021 года. В крае работает 70 стационарных и 15 передвижных пунктов вакцинации. Вакцину от COVID-19 на начало июня поставили уже более 166 тысяч забайкальцев. Записаться на прививку любой желающий может через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления