Здоровье Всё о коронавирусе Индийский, британский и южноафриканский штаммы COVID есть в Забайкалье — Лапа

Индийский, британский и южноафриканский штаммы COVID есть в Забайкалье — Лапа

Ранее об этом сообщали источники в научных кругах.

Глава Роспотребнадзора Забайкальского края Светлана Лапа в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 23 июня подтвердила, что в регионе циркулируют южноафриканский, британский и индийский штаммы коронавируса.

Ранее источник из научных кругов сообщил, что британский штамм коронавируса выявлен у нескольких заболевших в Чите, Агинском и Сретенском районах. Индийский штамм обнаружили у трёх человек в Чите, и у одного человека из Читы – южноафриканский.

«Абсолютно так же, как и во всей России, в Забайкалье циркулируют три штамма коронавируса: южноафриканский, британский и индийский. В тех пробах, которые мы отправляли для исследования, их обнаружили. Тотальное обследование не проводится», — рассказала Лапа.

Глава забайкальского управления Роспотребнадзора подчеркнула, что эпидемиологических особенностей распространения у отдельных штаммов вируса не наблюдается.

Индийский штамм «Дельта» быстрее передаётся, у него серьёзнее симптомы, и они отличаются от синдромов «классического» COVID-19 — это не потеря обоняния и сухой кашель, а головная боль, боль в горле, высокая температура и насморк, из-за чего коронавирус легко принять за простуду или обычный грипп. Британский штамм по классификации ВОЗ называется «Альфа», южноафриканский — «Бета», бразильский — «Гамма». Вероятность госпитализации с «Дельта» в два раза выше, чем с «Альфа». По данным Forbes, «Дельта» в шесть раз заразнее уханьского, британского, южноафриканского и бразильского штаммов.

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, заполнились больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления