Здоровье Всё о коронавирусе Здравоохранение Забайкалья не должно было быть готово к пандемии COVID — Шаповалов

Здравоохранение Забайкалья не должно было быть готово к пандемии COVID — Шаповалов

«Кто её к этому готовил? Сколько лет её готовили?»

Система здравоохранения Забайкальского края не должна была быть готова к пандемии, так как никто не занимался такой подготовкой, сообщил 24 июня в интервью ZabNews заслуженный врач России, профессор, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Сейчас мы многие вещи можем говорить довольно прямо и откровенно. Например, о том, что система и не должна была быть готова к этому на самом деле. Почему она должна была быть готова к пандемии? Кто её к этому готовил? Сколько лет её готовили? Чтобы полностью быть готовыми, нужно было начать примерно шесть лет назад, и на наш регион потратить от 10 до 15 миллиардов рублей, построить новые клиники, подготовить энное количество специалистов, закупить оборудование», — сказал Шаповалов.

Врач добавил, что в регионе сейчас развёрнуто свыше тысячи коек — если потребуется увеличить их количество, то это повлияет на качество медпомощи: «Если будет поставлена задача, наверное, мы сможем развернуть 2 тысячи, как в прошлую волну, а вот 10 тысяч мы развернуть не сможем без снижения качества медицинской помощи от уровня, как раньше. [...] Как до ковида или в прошлом году».

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, полностью заполнились больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления