Здоровье Всё о коронавирусе Реанимацию в конференц-зале оборудуют в моностационаре Читы из-за роста COVID-пациентов

Реанимацию в конференц-зале оборудуют в моностационаре Читы из-за роста COVID-пациентов

Там поставят 15 реанимационных коек, которые могут заполниться буквально за неделю.

Шестую реанимацию для больных COVID-19 в моностационаре на базе Городской больницы №1 в Чите планируют оборудовать в конференц-зале из-за роста числа заражений за последние несколько недель. Об этом 25 июня во время прямого эфира с вице-премьером региона Аягмой Ванчиковой в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сообщил профессор, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Забайкальского края Константин Шаповалов.

«Коечный фонд для реанимационных пациентов исчерпан, у нас единичные свободные койки остались. Сегодня как раз с главным врачом Фёдором Чепцовым этот вопрос обсуждали, он дал команду, и в ближайшие часы будет открыта шестая реанимация — наш последний резерв. Часть этой реанимации будет расположено в конференц-зале, в котором мы проводили лекции. Там поставили 15 реанимационных коек. У нас сейчас почти 80 пациентов реанимационных. Новые койки дадут нам возможность увеличить коечный фонд для них до 90», — рассказал Шаповалов.

Реаниматолог добавил, что судя по динамике заболеваемости, сложившейся за последние две — три недели, есть опасения, что эти дополнительные койки заполнятся буквально за неделю. «Ситуация очень тяжёлая, ресурсы практически на исходе», — добавил медик.

По словам Шаповалова, коечный фонд для относительно стабильных пациентов в моностационаре есть: «Буквально со вчерашнего дня открыт хирургический корпус для приёма пациентов. Вчера мы полностью заполнили больными один этаж».

С начала июня в Забайкалье началась третья волна заболеваемости коронавирусом. На 22 июня коечный фонд Краевого госпиталя ветеранов войн и Городской клинической больницы №1 в Чите, выделенный для больных COVID-19, включая реанимации, полностью заполнился больными инфекцией, а регион вошёл в первую десятку в стране по числу заболевших за сутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления