CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Дефицит иммуноглобулина возник в России, в Забайкалье нехватки пока не фиксировали

Дефицит иммуноглобулина возник в России, в Забайкалье нехватки пока не фиксировали

Последняя серия препарата вводилась в обращение ещё в ноябре 2019 года.

Критическая ситуация с нехваткой жизненно важного препарата «Иммуноглобулин человеческий нормальный», который предназначен для людей с иммунодефицитом, сложилась в России, сообщает «Коммерсант». В минздраве Забайкалья уточнили, что в регионе дефицита лекарства пока не фиксировали.

Как отмечает в публикации от 28 октября «Коммерсант», последняя серия иммуноглобулина человеческого нормального вводилась в обращение еще в ноябре 2019 года. В результате, в этом году госбольницы при общем объеме заказа на 6,9 миллиардов рублей смогли купить препарат только на 1,5 миллиарда рублей. Государство уже подняло минимальную закупочную цену, но, как полагают эксперты, дефицит иммуноглобулина в ближайшее время все равно сохранится.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и закупок минздрава Забайкалья Татьяна Скрипниченко рассказала корреспонденту ИА «Чита.Ру», что все амбулаторные больные этим препаратом обеспечены и ни один стационар не сообщал о нехватке иммуноглобулина: «Пока у нас ажиотажа нет. Если дефицит есть в России, может быть, мы с ним и столкнемся, но пока не столкнулись».

Дефицит жизненно важного препарата «Пульмозим» для больных муковисцидозом зафиксировали по всей России, в том числе в Забайкалье, так как его не ввозят на территорию страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления