Здоровье Прививка с доставкой на дом - журналист поработал в мобильной бригаде медиков

Прививка с доставкой на дом - журналист поработал в мобильной бригаде медиков

Пенсионерам в таком случае не нужно будет ехать в общественном транспорте и стоять в очереди в поликлинике, избегая пусть невеликого, но всё-таки риска заражения.

Добровольцы в Чите решили повторить прошлогоднюю акцию «Попутка», но в этот раз медиков возить не к больным детям, а к пожилым и инвалидам, которые хотят привиться от коронавируса.

Акция «Попутка» стартовала осенью 2020 года и вошла в федеральный проект «Поможем врачам вместе». В связи с высокой загруженностью штатного автотранспорта поликлиник, который был отвлечён на ковидные вызовы, водители Читы бесплатно доставляли врачей по вызовам. За два месяца экипажи добровольцев проехали более 6,8 тысячи километров, совершив более 2,7 тысячи выездов.

Для пробной поездки выбран Ингодинский район. На выездную вакцинацию едет заведующая терапевтическим отделением поликлиники №3 Екатерина Андриенкова и фельдшер Таисия Зуенкова.

Первым пациентом стал инвалид из Песчанки. У мужчины отсутствуют обе руки, и он служит лучшим доказательством того, что некоторых людей действительно надо прививать на дому.

Раньше он не смог привиться, потому что из-за инвалидности лежал в больнице, потом хворал дома. После того как укол сделан, мужчина задаёт вопрос фельдшеру: «А однокомпонентной вакцины нет?»

«Многие хотят привиться именно «Спутником Лайт», - объясняет Екатерина Андриенкова, - считают, что меньше возни, то есть на повторную прививку идти не надо».

«Думают, что QR-код быстрее можно получить», - добавляет водитель Сергей.

Пенсионерам, которых вакцинируют выездные бригады, повторную прививку также привезут на дом.

Около подъезда следующего пациента медиков поджидает пушистая собачка. Мы с Сергеем остаёмся в машине, чтобы поговорить.

«Идея прошлогодняя, тогда мы возили врачей по заболевшим детям. За несколько дней обслужили все вызовы, которые почти месяц копились. В этом году у Максима Уцина появилась задумка: возить пенсионеров в поликлинику. Однако потом совместно подумали: люди пожилые, пока они соберутся, пока оденутся, пока спустятся. Поэтому решили возить медиков», - поясняет водитель-доброволец.

В этой идее есть и другая логика: пенсионерам в таком случае не нужно будет ехать в общественном транспорте и стоять в очереди в поликлинике, избегая пусть невеликого, но всё-таки риска заражения.

Вакцина

Пожилые люди при этом находятся в группе риска. Со слов вице-премьера краевого правительства Инны Щегловой, среди пациентов стационаров, имеющих тяжёлую форму коронавируса, 50% как раз люди старше 60 лет, из них более половины — старше 70 лет.

Женщина с улицы Амурской особенно радушно встречает врачей, просит не разуваться и настойчиво предлагает садиться.

Она настроена прививаться, но раньше этого сделать не могла из-за болезни.

Екатерина Александровна объясняет, что можно принять, если ухудшится состояние, и просит не беспокоиться по поводу второго компонента.

Уходим мы из квартиры под пожелания здоровья, счастья и всего хорошего.

Последняя на сегодня пациентка живёт около Музея декабристов, и акварель с изображением церкви красуется в серванте.

Женщина, как видно, очень щепетильна и выясняет, не являются ли её заболевания основанием для отказа от прививки. Коронавирусом она переболела в начале года и очень тяжело. Очевидно, что повторить эту историю с погружением в кому ей не хочется - поэтому она и решилась на прививку.

«Сейчас желающих привиться достаточно, — рассказала Андриевская. — Их стало больше после введения QR-кодов — идут к нам и молодые, и пожилые. По записи и без. Мы стараемся никого не отправлять домой. Поэтому в поликлинике две очереди — по записи и без».

За два часа медики обслужили пятерых пенсионеров. Поездка была тестовой, но с понедельника проект вакцинации заработает всерьёз.

«Сегодня ездили в тестовом режиме, чтобы проверить, сколько времени это займёт, и другие детали учесть», - сообщила заместитель главврача клинического медцентра Елена Зимина.

По её словам, проект будет направлен именно на маломобильных людей, то есть тех, кому трудно добраться до поликлиники самостоятельно.

«Мы ориентированы на вакцинацию пожилых и маломобильных людей, однако всё рассматривается индивидуально. Некоторые пенсионеры готовы приехать на прививку, а молодые из-за травм лишены такой возможности. Мы обсуждали, что поступила заявка от 23-летней женщины, которая сидит дома с 1,5-годовалым ребёнком. Её на дому вакцинировать не будут, потому что возможности лечебных учреждений не безграничны. Мы будем отталкиваться от того, что в первую очередь окажем помощь тем, кто в ней действительно нуждается. Но, повторюсь, всё обсуждается индивидуально», - пояснила Зимина.

Она также обратила внимание, что пока проект вакцинации на дому работает только на Читу и для людей, которые прикреплены к городским поликлиникам. Это должны учесть жители Железнодорожного района Читы и близлежащих сёл.

Записаться на прививку можно по телефонам: 710-701; 710-166.

Медикам, прибывшим на вакцинацию, можно сообщить о проблемах со здоровьем.

Организатор проекта Максим Уцин сообщил, что принять участие могут читинские водители, привитые от COVID-19. Для этого нужно заполнить электронную форму. Бензин за поездки с врачами оплачивает один из банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления