CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье Белая смерть

Белая смерть

В новом проекте ИА «Чита.Ру» – реальные истории преодоления страха и вредных привычек, завершившиеся успехом или ещё продолжающиеся.

Так уж устроен мир, что людям постоянно приходится преодолевать себя. Кто-то отказывается от сладкого ради хорошей фигуры, кто-то побеждает страх во имя мечты прыгнуть с парашютом, а кто-то борется с вредными привычками. В новом проекте ИА «Чита.Ру» – реальные истории преодоления, завершившиеся успехом или ещё продолжающиеся.

Предыдущие подробности проекта были посвящены отказу от курения и алкоголя. Следующей историю преодоления рассказала девушка, решившая убрать из своего рациона соль.

В первый раз мысль отказаться от соли возникла, когда у мамы нашли камни в почках. Образованные из соли, они выходили медленно и болезненно, с криком. Я испугалась: идея назвать соль белой смертью больше не казалась мне странной.

Отказ от соли начался неосознанно. После того, как мама поправилась, родные стали замечать, что я недосаливаю блюда. Я не стремилась нарочно избавиться от соли, всё происходило случайно, автоматически.

На правильное питание перешла позднее, не по чьему-то совету, а по собственному желанию. Не было никаких серьёзных предпосылок. Я просто начала замечать небольшие жировые отложения на теле, иногда побаливал живот. Предположив, что причина кроется в моём рационе, я изучила едва ли не все интернет-статьи на тему правильного питания. Читала статьи, подбирала систему с учётом собственных предпочтений – я не люблю сладкое, но просто не могу без мучного. Отказаться от последнего было тяжело, но возможно.

Я начала обращать внимание на то, что ем. Теперь по утрам меня ждал сытный завтрак, появились перекусы творогом или, например, йогуртом. Нужно было исключить из рациона быстрые углеводы, есть больше белка. К тому времени я уже занималась спортом, мышцы росли, и белок был мне необходим.

После трёх недель жёсткого правильного питания поняла, что в этом нет ничего страшного. Вдруг оказалось, что мне совсем не нужна соль. Конечно, я не стала радикально от неё отказываться: спокойно ем солёные блюда в гостях, кафе или ресторанах, но дома всё готовлю без соли. Недавно дала попробовать коллеге – ей понравилось.

В блюде должны быть приправы, но совсем не обязательно, чтобы это была соль. Например, к рыбе можно добавить имбирь – получится очень вкусно. Полезно есть салаты, вместо майонеза заправляя их уксусом или лимонным соком. Макароны перестанут быть такими уж вредными, если взамен соуса добавить к ним оливковое масло.

Что в еде, что в спорте, привычка вырабатывается постепенно. Когда я решила заняться спортом, то записалась не на единичное занятие, а сразу на месяц. Стала ходить каждую неделю, довольно-таки быстро втянулась. Сейчас занимаюсь по программе Hot Iron (вид силовых тренировок, в котором применяются мини-штанги – прим. ред.), по выходным хожу на йогу, продолжаю следить за своим рационом, ведь правильное питание – это основа качественной физической подготовки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления