Здоровье Высокие технологии лечения в Забайкалье будут применять и после отмены федеральных средств

Высокие технологии лечения в Забайкалье будут применять и после отмены федеральных средств

Забайкальцы продолжат получать высокотехнологичную медпомощь и после ограничения федерального финансирования с 2017 года.

Забайкальцы продолжат получать высокотехнологичную медпомощь (ВМП) и после ограничения федерального финансирования с 2017 года, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 марта исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Наталья Перевалова.

«Если говорить о средствах из федерального бюджета, то они выделяются на эти цели в небольшом количестве и только на условиях софинасирования из бюджета субъекта. К примеру, в 2015 году по такому соглашению на ВМП было выделено 6 миллионов рублей из средств краевого бюджета и 2 миллиона рублей — из федерального», — сказала Перевалова.

Она отметила, что уже более года большая часть высокотехнологичного лечения в Забайкальском крае проводится за счёт средств обязательного медицинского страхования.

«Поэтому, если и говорить о рисках, связанных с ограничением федерального финансирования высокотехнологичной медпомощи, думаю, только как о минимальных. Надеемся, что за федеральными медицинскими центрами объёмы оказания ВМП сохранятся, а средства на специализированную и высокотехнологичную будут предусмотрены в территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи», — добавила Наталья Перевалова.

По данным газеты «Коммерсант», федеральное финансирование высокотехнологичной медицинской помощи в России прекратится с 2017 года, вместо него правительство страны намерено платить за экспериментальное лечение. Федеральное участие в расходах на высокотехнологичную медпомощь прекращается поправками к Бюджетному кодексу и закону об ОМС; главным распорядителем всех средств окончательно станет федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления