Город Здоровье Медицинский центр «Медлюкс» Пить, двигаться и не носить стринги – что советует уролог женщинам

Пить, двигаться и не носить стринги – что советует уролог женщинам

Врач Сергей Паршин рассказывает, какими болезнями мочеиспускательной системы женщины страдают чаще всего и как их предотвратить.

Уролог традиционно считается мужским врачом – девочки не посещают этого врача во время школьных медосмотров и не задумываются об этом, взрослея. Однако на самом деле урология охватывает и проблемы женского организма: заболевания мочевого пузыря, почек. Врач первой квалификационной категории по специальности «Хирургия и урология» Сергей Паршин рассказал, какими болезнями мочеиспускательной системы женщины страдают чаще всего и как их предотвратить.

– С какими проблемами женщины обращаются к урологу чаще всего?

– Самые распространённые причины – воспалительные заболевания мочевого пузыря и цистит в частности. Женщины больше мужчин предрасположены к этому заболеванию из-за анатомических особенностей. Некоторые переносят острый процесс, некоторые страдают от хронических обострений.

– Кто находится в зоне риска?

– Начнём с того, что циститы бывают первичные и вторичные. Первичные возникают за счёт того, что в мочевой пузырь попадают бактерии. Наиболее частым возбудителем воспаления является кишечная палочка. Она постоянно обитает в нашем организме, но при определённых условиях и ослаблении иммунных сил легко проникает в мочевой пузырь. До 80% воспалительных процессов начинаются именно из-за неё. Кроме того, к воспалению приводят стрептококки, стафилококки, энтерококки. Также доказана причастность к возникновению цистита инфекций, которые передаются половым путём. Это уреаплазма, микоплазма, хламидии.

Но далеко не у каждой женщины при попадании кишечной палочки или другой бактерии в мочевой пузырь разовьётся воспаление. Для этого необходимы провоцирующие факторы: ослабление иммунитета, переохлаждение, неудачный половой акт, малоподвижный образ жизни. Риск заболевания возрастает, когда женщина вступает в климакс и возникает гормональный дисбаланс. Также к предрасполагающим факторам относится неудобное, обтягивающее синтетическое бельё, стринги. Гинекологические заболевания и сахарный диабет тоже могут поспособствовать воспалению.

Цистит может быть не только бактериальным. К нему могут приводить аллергические, токсические, медикаментозные факторы.

– Как можно предотвратить цистит?

– В основе профилактики лежит личная гигиена. Перед любым половым актом, равно как и после него, женщина должна принимать душ или ванну. После полового акта также желательно, чтобы она сходила в туалет «по-маленькому». Во время любовных утех лучше не пользоваться дезодорантами, деодорантами, презервативами со спермицидами и другими средствами, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Кроме того, женщина не должна длительное время носить тугое бельё, синтетику лучше поменять на бельё из хлопчатобумажных материалов. Для профилактики важно много пить – до восьми стаканов в день. И ни в коем случае нельзя сдерживать мочеиспускание. Если женщина захотела в туалет – не надо терпеть. Потому что возникает застаивание мочи, идеальная среда для бактерий.

– Многие девушки чуть ли не до ноября ходят по улице в капроновых колготках. Это тоже может повлечь за собой цистит?

– Конечно. Я понимаю, что любая девушка хочет показать свою красоту, но нужно задумываться и о здоровье. Если она перенесёт любую форму цистита, то будет существовать вероятность обострений.

– Какие симптомы означают, что пора бежать к врачу?

– Всё начинается с дискомфорта, боли внизу живота, паху или промежности. Возникает ощущение, будто на слизистую посыпали соли или перца. Основные симптомы, с которыми к нам обращаются женщины, – учащённое болезненное мочеиспускание, примесь крови в моче. В далеко зашедших случаях поднимается температура, возникает боль в пояснице – это говорит о том, что инфекция пошла выше и захватывает почки. По этой причине ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Неправильно пролеченный цистит будет тревожить женщину всю жизнь.

– По телевидению часто показывают рекламу различных средств от цистита, которые якобы нужно принимать при первых же симптомах. Насколько это безопасно?

– Самостоятельно ничего принимать не надо. Если женщина выпьет какую-то из этих таблеток, то у неё пройдут симптомы, и картина заболевания получится смазанной. Назначать препараты должен врач уже после результатов анализов.

– Что делать, если симптомы появились, но в ближайшее время попасть на приём к врачу не удастся?

– – В период обострения, чтобы облегчить себе жизнь, женщина может ограничить потребление кофе, чая, исключить приём алкогольных напитков. В них содержатся вещества, которые вызывают раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря и усугубляют процесс. Можно пить больше воды, чтобы мочевой пузырь чаще опорожнялся. И при первой же возможности идти на приём к урологу.

– Питание влияет на развитие болезни?

– Во время лечения нельзя употреблять слишком копчёные, солёные, жареные с большим количеством пряностей блюда. Определённая диета должна быть, но она оговаривается индивидуально.

– Какие исследования нужно пройти при подозрении на цистит?

– Необходимо сдать общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко, общий анализ крови. Если есть изменения в общем анализе крови при воспалении слизистой оболочки мочевого пузыря, то это косвенно указывает на то, что воспалительный процесс вторичен. Значит, нужно искать очаг инфекции. Гинеколог должен взять анализ на инфекции, передаваемые половым путём. Если цистит вызван одной из них, то лечение только воспаления слизистой мочевого пузыря ничего не даст. Важен комплексный подход.

Непременно должно быть исследование бактериологического посева мочи – специальный анализ, который определяет наличие или отсутствие в моче микроорганизмов. Если какая-то культура найдена, то определяется её чувствительность к антибиотикам.

В зависимости от показаний выполняется УЗИ мочевого пузыря и почек. Обязательно нужно осмотреть мочевой пузырь с помощью смотровой цистоскопии. Это инструментальное исследование безболезненно для женщин и занимает всего 10-15 минут. Врач воочию на экране видит состояние слизистой, насколько выражен воспалительный процесс. Но эту процедуру нужно выполнять вне обострения.

– Как проходит лечение?

– Лечение обязательно должно быть комплексным. Оно состоит из приёма антибиотиков, иммуностимулирующей терапии, витаминотерапии, физиопроцедур. К физиотерапии относится магнито-лазерная терапия с помощью аппаратов «Андро-Гин». В условиях нашей клиники мы можем обеспечить данное лечение.

– Чем лечение в частной клинике отличается от государственных услуг?

– Скоростью. Чтобы попасть к врачу и сдать анализы, в государственной клинике может потребоваться немалое время. В частной клинике человек платит за удобство, комфорт и быстроту – мы предоставляем всё это. В один день женщина может прийти на приём, сдать анализы и начать лечение.

Клиника «Медлюкс» работает с 9.00 до 21.00, так что посетить врача или пройти обследование читинцы могут в любое удобное время. Записаться можно по телефону, указанному ниже, а узнать подробности об услугах клиники – на сайте medlux75.ru.

МедЛюкс

ул. Красной Звезды, 58 (ТД «Царский»)
8 (3022) 200-300

Лицензия №ЛО-75-01-000876 от 12 сентября 2014 года

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления