Здоровье Роспотребнадзор заявил о необходимости законодательного регулирования вейпов

Роспотребнадзор заявил о необходимости законодательного регулирования вейпов

Роспотребнадзор заявил о необходимости введения законодательного регулирования использования вейпов из-за их токсичности и содержания в них канцерогенных веществ.

Роспотребнадзор заявил о необходимости введения законодательного регулирования использования вейпов из-за их токсичности и содержания в них канцерогенных веществ, сообщается 14 января на сайте ведомства.

«В связи с вступлением в силу ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающего курение табака в общественных местах, в России активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина или продуктов, не являющихся никотином– вейпинг. Никотин чрезвычайно токсичен. Он действует как нейротоксин, вызывая паралич нервной системы. Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости. Длительное употребление может вызвать такие заболевания и дисфункции как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. В сочетании со смолами никотин способствует развитию онкологических заболеваний, в том числе рака лёгких, языка, гортани, гингивита и стоматита. Используемые в ЭСДН растворы содержат и другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными», - говорится на сайте.

В Роспотребнадзоре считают, что производители используют агрессивное продвижение устройств для вейпинга.

«Электросигареты могут бездоказательно позиционироваться производителями в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако они, фактически, могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина», - подчёркивают в ведомстве.

На сайте отмечается, что аэрозоль в вейпах не является всего лишь «водяным паром», а создаёт серьезную угрозу для подростков и плода, усиливает воздействие никотина. Ведомство ссылается на отсутствие фактических данных о том, что вейпы помогают отказаться от курения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления