Город мнение О цинизме, культуре и успехе в жизни

О цинизме, культуре и успехе в жизни

Поддержим молодёжь в этом стремлении и тут же, где-то аккуратно и тактично, где-то прямо и даже цинично, подскажем: успешный человек – культурный человек. В самом широком смысле – он знает Гоголя и одновременно может оценить творчество Виктора Пелевина.

В нашем обществе, особенно в среде старшего поколения, прочно прижилось мнение, что интерес к отечественной культуре пропадает, классическая литература, музыка и прочие искусства не считаются ныне в числе обязательных духовных составляющих человеческой личности. Печально, что это мнение зачастую неотделимо от настойчивых предложений по привитию подросткам и молодёжи насильственной «любви» к прекрасному.

В нашем обществе, особенно в среде старшего поколения, прочно прижилось мнение, что интерес к отечественной культуре пропадает, классическая литература, музыка и прочие искусства не считаются ныне в числе обязательных духовных составляющих человеческой личности. Печально, что это мнение зачастую неотделимо от настойчивых предложений по привитию подросткам и молодёжи насильственной «любви» к прекрасному.

Хотя никто не отменял и за сотни лет не смог опровергнуть народную мудрость, выразившуюся в русской пословице - «насильно мил не будешь». Просто заставить читать произведения Достоевского, Чехова или Ахматовой, чтобы потом полюбить их, из-под палки нельзя. Равно, как слушать хорошую музыку или научиться отличать картины Репина от работ Васнецова. Даже увеличение в школе количества часов по литературе и введение факультативов по культуре, плановые походы в музеи и театры не помогут, если не учитывать реалии современного мира и нашего общества. А они таковы – сегодня детей изначально, с младых ногтей, заряжают на успех. Понятия «конкурентоспособность», «карьера», «профессионализм», «хорошее образование», «достойная работа» стали привычными и естественными.

Можно, конечно, критиковать такое положение вещей, возмущаться, что, мол, из мальчишек и девчонок выращиваем эгоистов, для которых личное благо превыше всего, а отношение к культуре снисходительное и поверхностное. Но обществу и ревнителям прекрасного, доброго, вечного лучше не стонать и посыпать голову пеплом, а повернуть имеющиеся обстоятельства на пользу всем нам.

Личный успех? Замечательно! Поддержим молодёжь в этом стремлении и тут же, где-то аккуратно и тактично, где-то прямо и даже цинично, подскажем: успешный человек – культурный человек. В самом широком смысле – он знает Гоголя и одновременно может оценить творчество Виктора Пелевина. Он слушает музыку Чайковского и знает фильмы Балабанова. Он уверен, что культура помогает решать многие вопросы в повседневной жизни, в служебной деятельности, в любви. Да, в любви не в последнюю очередь — в конце концов, мальчишка должен знать, как девушки относятся к умным парням, способным наизусть и с соответствующей моменту дрожью в голосе читать лирику Пушкина, Анненского, Есенина. Много чего можно читать с волнением и слезами.

Взглянем дальше. То, что культура не противоречит личному успеху, а, наоборот, лишь закрепляет его, я отметил. Мы также знаем, что достаточное количество молодых людей желают не только лишь профессионального роста или признания. Этого им крайне мало. Многие нацелены на участие в общественной и политической жизни нашего общества. Это тоже всячески нужно приветствовать и поощрять, ибо, как известно – «история – дело рук немногих решительных мужчин». Ну, и очень немногих женщин. А в политике невозможно обойтись без постоянного общения с людьми, формирования собственных и поддержки уже имеющихся идей, их отстаивания, и, конечно же, без воздействия на настроения и поведение граждан. Сделать такие непростые вещи обычному, «среднему», культурно слабому человеку не под силу.

Сможем объяснить такое положение вещей молодым юношам и девушкам, увидим их искренний интерес как к классической, так и современной разнообразной мировой и российской культуре. Кстати, в России есть сегодня запрос на новое поколение политиков, общественных деятелей, молодых профессионалов в различных сферах и отраслях. Поколение с ясностью мысли и чёткостью слова, всесторонне духовно и физически развитое, чувствующее своё единение с судьбой страны. Так вот культура и сможет личный успех человека превратить во всеобщий, общественный успех.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления