Город мнение «Гитара по кругу»: И теперь зависть белая

«Гитара по кругу»: И теперь зависть белая

Одна из ранних песен Розенбаума «Песня о гончаре» в исполнении Ларисы Семенковой...

Говорят, что авторская, или как её сейчас чаще называют, бардовская песня в наши дни уже не нужна. Что она ушла с эпохой, о которой молодежь знает из уроков истории, выступлений команд КВН, да из ностальгических воспоминаний бабушек и дедушек. Новое время, новые ритмы, новые образы и мысли. Почему же тогда в разных городах России по-прежнему звучат у фестивальных костров песни, трогающие душу?

Появившиеся полвека назад, они не потеряли своей актуальности и в наши дни, потому что были написаны не на заказ. Просто их авторам было что сказать друзьям и единомышленникам. Песни, которые заставляют задумываться, живут с нами рядом многие годы.

Пять лет назад в Чите стартовал совместный проект ГТРК «Чита» и детско-юношеского центра «Искра»: за это время в эфир вышло 103 передачи, в них прозвучало 520 песен и приняли участие 144 человека. Сегодня мы включим эти записанные на фестивалях, у костров, на летней смене «Камертон» и в радийной студии песни - для тех, кто их ещё не слышал, и для тех, кто переслушает с удовольствием.

Мастерство исполнителя, его умение не просто спеть, а прожить песню добавляет ей новую окраску, а порой и даёт новую жизнь. Одна из ранних песен Александра Розенбаума «Песня о гончаре» в исполнении пресс-секретаря читинской гордумы Ларисы Семенковой - яркий пример такого мастерства.

Лариса Семенкова:

- Я впервые услышала эту песню на БАМе, когда распределилась в Забайкалье после уральского журфака. Её пела инженер-геодезист из Ленинграда Софья Хмелевская. В недлинной «Песне о гончаре» в аллегориях сказано очень много: что нужно обязательно идти к своей цели - когда не понимают, предают, злословят. Всё равно идти и делать, через все житейские ветра, через непогоды, через непонимание - и тогда будет белой зависть, какой в кои-то веки она бывает.

Я пою её около 20 лет и много раз зарекалась уже обойтись в очередном концерте без «Песни о гончаре», и её всё равно всегда просят исполнить - эту мою «визитную карточку».

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления