Город мнение Администрация Читы прозрела – зимний покос отменяется

Администрация Читы прозрела – зимний покос отменяется

Администрация расторгла контракт, опередив проверку и предписание прокуратуры, которая признала, что работы в нём изначально были невыполнимы.

Ребята, расходимся, убираем газонокосилки и косы – убирать траву морозными днями в Чите мы не будем. Точнее, не мы, а ДМРСУ, которое в конце декабря выиграло государственный контракт на содержание деревьев и газонов города. Стоимостью 8,7 миллиона рублей, на минуточку.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 24 января 2022 года.

Администрация расторгла этот контракт, опередив проверку и предписание прокуратуры, которая признала, что работы в нём изначально были невыполнимы.

Срок контракта был с 23 по 31 декабря 2021 года. В числе прочего контракт обязывал подрядчика выкашивать и утилизировать сухую траву и сорняки на газонах вдоль дорог.

Вторая странность помимо зимы – в расчёт стоимости прокрались странные пункты. Цену скашивания травы посчитали так, будто бы убирать её стали бы газонокосилкой. Ещё туда включили расходы на обрезку крон деревьев (бедные, спящие зимой деревья), в том числе омолаживающую.

Сразу после скандала с обнародованием закупки в СМИ, администрация притворилась, что люди ничего не поняли. Официальное заявление было такое: «Скос травы фигурирует только в расчёте максимальной начальной цены контракта, то есть администрация не собирается скашивать траву в настоящее время».

Зачем включать в расчёт стоимости работы, которые выполнять не собираются, никто не пояснил. Чтобы контракт вышел подороже? Экспресс-уборка за 8,7 миллиона рублей с несуществующими работами внутри получается.

У меня создаётся ощущение, что расчёт был на то, что этот контракт никто не найдёт в ворохе документации. Либо кто-то бездумно составил контракт и уже получил за это выговор. Второе – менее вероятно.

Что бы сейчас ни ответила администрация на вопрос о причинах расторжения такого выгодного и прекрасного со всех сторон контракта, который они защищали, создаётся ощущение, что нас держат за дураков. Самоуверенно и нагло. У чиновников хватает выдержки притворяться и защищать сомнительные проекты до последнего. В этом случае им пришлось откатиться назад и всё переиграть. Но сколько ещё таких госзакупок было и будет?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления