Город мнение Реальные происшествия — это вам не Агата Кристи. И даже не Дарья Донцова

Реальные происшествия — это вам не Агата Кристи. И даже не Дарья Донцова

Мне просто хочется, чтобы на каждое преступление, если в нём действительно есть загадка, нашёлся какой-нибудь въедливый следователь.

Я девочка, воспитанная стаей детективов. Эркюль Пуаро, Шерлок Холмс, Перри Мейсон, миссис Марпл, Ниро Вульф… они были моими наставниками. Из-за них плохая получилась из меня девочка. При любом происшествии включаются не эмоции, а интерес и азарт. Ого, тайна! Расследование! Или хотя бы кровища.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 12 сентября 2021 года.

Поэтому я никогда не хотела пойти работать в милицию или полицию. Потому что понимала: в реальных преступлениях не будет той красоты нераскрытой загадки, интриги, скрытых улик и хитроумных ходов преступника. А скорее бытовуха, пьяная поножовщина и кражи.

Однако в недавнем происшествии в Чите было достаточно загадок. Сначала 15 июля тело женщины без признаков насильственной смерти обнаружили в Кеноне. После этого 20 июля исчез сын этой женщины — Сергей Федореев. Его машину нашли в посёлке Рудник Кадала, самого видели в магазине в том же посёлке — окровавленного, держащегося за бок.

Поиски Сергея длились больше месяца, в том числе к прочёсыванию поля в Кадале присоединились журналисты «Чита.Ру». Как сквозь землю — ни следа, ни зацепки. Я следила за этими поисками и новостями, в голове разворачивались варианты событий. Месть? Преследование? Не смог пережить смерть матери?

Ну а в конце августа тело пропавшего Сергея Федореева нашли там же, где ранее началась эта история с тела его матери, — в Кеноне. Опять же, по данным СКР, нет следов насильственной смерти, причина может быть любая.

Детектив? В своём роде, да. На этой основе можно придумать леденящую историю с парой сюжетных твистов. В реальной жизни, полагаю, всё более прозаично. Возможно, скоро мы об этом узнаем. Ну и, конечно, держим в голове, что это не книга и не сериал, а настоящие люди: для кого-то утрата близких, целых две жизни в никуда.

Цинично ли видеть в происшествиях красоту и интригу? Да. Хочу ли я что-то изменить в себе? Нет. Кстати, это хороший способ справляться с экзистенциальным ужасом.

Потому что у меня есть пример запутанного преступления, которое пока не нашло свою разгадку: в декабре 2012 года судью из Харькова и всю его семью убили в собственной квартире, обезглавили, а головы забрали с места преступления. В залитых кровью комнатах живым остался только пекинес.

Ужасно, интригующе, непонятно. Если не думать о том, что сына и будущую невестку этого судьи я знала и несколько лет общалась с ними в интернете. Страшно, знаете ли, когда человек уходит в офлайн, ты думаешь, что просто новогодние хлопоты. А потом один из общих друзей пишет: «*** убили». И товарищи по интересам превращаются в тела.

Морали тут нет. Мне просто хочется, чтобы на каждое преступление, если в нём действительно есть загадка, нашёлся какой-нибудь въедливый следователь. Который подарит нам разгадку и справедливость.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления