Город мнение Дошколята для выборов

Дошколята для выборов

Итог предсказуемый - предположительно детский сад начнёт работу с 1 июня 2012 года...

Когда перед выборами в Государственную Думу в Забайкальском крае, как грибы после дождя, начали появляться и открываться детские сады, одни радовались — мол, очередь из почти 20 тысяч дошколят начнёт сокращаться; другие — скептически усмехались, говорили, что на одних детсадах выборы не выиграешь. Реальность же оказалось другой... Из четырёх недавно открывшихся садиков три до сих пор не работают.

Узнать об этом подвигнул свежий номер газеты «Ленинец» Дульдургинского района. В интервью с исполняющим обязанности первого заместителя главы администрации района Владимиром Цыбендоржиевым был поставлен вопрос о том, почему не работает детский сад «Одуванчик», который открыли меньше двух месяцев назад. Давался обоснованный ответ:

«Не работает из-за низкого температурного режима в здании. Сегодня подрядчик и администрация сельского поселения проводят работу по устранению недостатков: устанавливаются дополнительные секции к батареям, утепляются перекрытия и весной доделают до конца асфальт. В ближайшее время дети обязательно пойдут в новый детский сад. Пока дети ходят в старый детсад».

На строительство «Одуванчика», рассчитанного на пятьдесят детей, из краевого бюджета было выделено 20 миллионов рублей. Ещё 14 июня 2011 года ГТРК «Чита» сообщало, что долгое время Чиндалейский детский сад находился в аварийном состоянии. «Здание было построено в начале 70-х годов и не отвечало требованиям современного дошкольного учреждения. В 2009 году из бюджета края были выделены средства на строительство нового здания. Подрядной организацией выступило ООО «Технострой» из Читы. Внутри здания отделочные работы уже завершились, осталось лишь оснастить комнаты твёрдым и мягким инвентарём. В оставшиеся дни до открытия детского сада будут проложены дорожки из разноцветных плиток, здесь же соорудят игровые площадки со всеми необходимыми приспособлениями для малышей».

Получается, что сейчас ребятня ходит в тот самый аварийный детский сад, построенный 40 лет назад. Как же можно было так строить, чтобы через месяц новое учреждение закрыть на ремонт? Неужели этот новый детсад сейчас настолько хуже, что детям безопаснее ходить в старый?

А ведь новые детские сады в крае открывают не абы кто.. В селе Чиндалей «Одуванчик» открыл вице-премьер регионального правительства, руководитель администрации Агинского бурятского округа Сокто Мажиев.

С другими недавно открытыми садами ситуация пока не такая критическая, но тоже заставляет задуматься. 25 ноября помимо замерзающего «Одуванчика» открыли садик в посёлке Агинское «Звёздочка». Открыли 25 ноября, малышей же запустили только после новогодних праздников. Зачем открывать здание, которое окончательно ещё не готово к тому, чтобы принять детей. Сделайте всё, а уже потом натягивайте красные ленточки, наряжайте детей в банты, говорите хвалебные речи. Ну как же, выборы на носу... А мнение людей, их уважение к власти, общественное сознание - это уже ничего не значит?

Если «Звёздочку» посещают 75 мальчишек и девчонок, то открытый 30 ноября губернатором Забайкальского края Равилем Гениатулиным детский сад «Тополёк» в селе Новоцурухайтуй Приаргунского района так и не наполнился детскими голосами.

«Здание дошкольного учреждения реконструировали из бывшего детского дома. Стоимость капитального ремонта составила 6 миллионов рублей. Деньги были выделены из муниципального бюджета, также привлекались кредитные ресурсы. Очередь детей от года до двух на получение места в детский сад в Новоцурухайтуе составляет 20 человек», - сообщала пресс-служба губернатора.

Уже позже под новостью об открытии сада были комментарии, что «для открытия понавезли кроваток, игрушек, стульчиков; как только всё закончилось, развезли по местам и садик до сих пор не открыли». Не верится...

Руководитель местного отдела образования Галина Богданова неохотно призналась, что садик, действительно, пока не работает.

«30 ноября его не открывали, сдавали только здание после ремонтных работ. А сейчас открывается. СЭС проверит и запустим, наверное, детей. Думаю, откроем в ближайшее время», - сказала Богданова.

Такой вот «многообещающий» прогноз и опять-таки прежний вопрос: Зачем же Равиль Фаритович ездил и отрывал этот детский сад, если уже прошло два месяца, а к нему не только не вытоптана дорожка детских следов, но и даже не названы сроки, когда ребятня туда пойдёт.

1 февраля Равиль Фаритович открывал и детский сад в посёлке Карымское. Опять озвучивались миллионные цифры, потраченные на строительство. Правда, действо происходило уже перед предстоящими выборами президента. Итог предсказуемый - предположительно детский сад начнёт работу с 1 июня 2012 года.

Руководитель Карымского комитета образования Константин Евдокимов сообщает, что 1 февраля открывался не сам детский сад, а в эксплуатацию запустили здание: «Нам нужно ещё благоустроить территорию. Нужно дождаться тёплого периода времени. Установим пять игровых площадок на улице. Получим все необходимые разрешения, и 1 июня у нас сад начнёт полноценно работать. Мы сдавали только отремонтированное здание, отчитались за выполненную работу».

Ну, смешно же? Смешно! Выстроите сначала площадки, расставьте столы и стулья, уложите в кроватки мягкие одеяльца и подушечки, развесьте на стены оранжевых слонов и зелёных попугаев, сварите чан манной каши, оживите и наполните группы, а уже потом открывайтесь! Или так приятно открывать «неоткрытое», или ради выборов можно обманывать... И кого же — детей...

Татьяна Пояркина

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления