Город мнение Дилетантские гадания на кофейной гуще

Дилетантские гадания на кофейной гуще

Случайности не случайны. Сам решил прекратить губернаторство? Люди, работающие на таких должностях, себе не принадлежат.

В Забайкалье интересные времена, но далеко не лёгкие. То ли ещё будет. Чехарда никогда не способствовала стабильному развитию или балансированию на грани. А именно так всегда жил наш регион в плане экономики и финансов.

Случайности не случайны. Почему Константина Ильковского отстранили? Сам ушёл после указанных недостатков без попытки их исправить? Константин Константинович попросил придерживаться официальной версии, тем самым дав понять, что далеко не всё просто и не однозначно. Случайность ли, что Наталья Николаевна была в Москве, была в курсе и слукавила относительно незнания об отставке губернатора и своего возможного назначения?

Много существует версий. Вплоть до того, что эксперимент Кремля с «не своим» губернатором окончен и в надвигающимся на всю страну затягивании гаек и усилении вертикали власти «чужой» губернатор из «иной» партии не мог оставаться далее у руля региона. Скоро выборы в Государственную думу и рисков для правящей партии уж слишком много. ЕР никак не может допустить использования протестных настроений для прихода в ГД коммунистов или другой партии. А это некая тенденция. Новосибирск, Иркутск. В подтверждение этой версии работают и активные слухи о проблемах у главы республики Бурятия и слухи об отставке. Поэтому повод найти не составляло труда. При этом в Москве даже не знают наверняка, насколько слабые партии в Забайкальском крае. Ни ЛДПР, ни КПРФ не могут выставить мощной кандидатуры в принципе. Но действовать могут в виде упреждения.

Версия, что дела совсем из рук вон плохо, в регионе имеет место быть, но справедливости ради надо сказать, что много где плохо, но своих ЕР не сдаёт, а пытается прикрывать. Неужели действительно у Константина Ильковского нет политической крыши? Откуда мне знать, но если допустить, что упоминавшийся ранее в публикациях Анатолий Чубайс имеет сейчас проблемы в РосНано, то может так и есть, и ЕР не просто не прикрыла (хотя поддерживала на выборах по указке из Москвы), но и не собирается разделить ответственность за работу экс-губернатора. Мало того, в своей предвыборной работе на пост губернатора и в ГД ЕР будет активно педалировать и преувеличивать ошибки уходящей власти. И тут в подтверждение версии ложится и скудное финансирование из федерального центра и временные подставы при перечислениях и вообще отношение к региону при «неправильном» губернаторе. Если это так, то следующий претендент от Кремля будет получать несколько более щедрое финансирование и помощь центра.

Версию же о том, что Константин Константинович сам решил прекратить губернаторство, я не стану вообще рассматривать, люди, работающие на таких должностях, себе не принадлежат, это первое. Во-вторых, встаёт вопрос, чего же такого добился губернатор, что посчитал миссию работы на Чайковского, 8, выполненной? Упоминания об увеличении официальных доходов только во время губернаторства смешны. Ильковский - бизнесмен и был им до губернаторства, головной боли ему эта должность точно доставила больше. Слухи о возможном назначении на некую должность в Москву звучит лишь как утешение. Но опять же, не мне судить. Просто я не верю, что человек потративший столько сил и средств, с таким трудом пришедший к власти в регионе и наломавший немало дров, просто решил, что хватит и можно уезжать.

Что будет дальше? Наталья Николаевна Жданова, временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края. Факт. Но не факт, что Наталья Николаевна - будущий губернатор. Мы не знаем пока, кого действительно Кремль «посоветует» на это место, но кого бы не отправили, кто бы сейчас не победил в кулуарах аппарата президента, именно тот и «выиграет» выборы. Да, именно в кавычках. Я уже высказывался о том, что сейчас существует убойная связка Наталья Жданова и Геннадий Чупин. В таком тандеме можно обеспечить выборы и губернатора, и в Государственную думу со 100% результатом. Опыт, работа с населением и неограниченный административный ресурс. Весь вопрос лишь в том, кого назначит кремлёвская администрация и соответственно потащит ЕР.

Однако кто же эти люди? Сама Наталья Николаевна? Я очень удивлюсь и тогда точно отвечу себе, что случайности неслучайны. Сможет ли она вытянуть регион? Может и сможет, но тогда ей нужен умный профессиональный заместитель. Баир Жамсуев? Возможно. Но насколько сейчас он знаком с ситуацией в крае? Виктор Мясник? Слухи о его возвращении в регион для того чтобы стать губернатором муссируются с начала декабря и имеют ряд подтверждений и среди единороссов, и среди профессионалов. Алексей Кошелев? Очень возможно. Алексей Геннадьевич - реальный кандидат и на предыдущих выборах был снят именно с использованием административных рычагов. Вернётся ли он в регион? Скоро, наверняка, мы все узнаем. Я не буду рассматривать остальных претендентов, так как считаю, что их победа просто нереальна. Как будет всё это выглядеть - непонятно, но думаю будет смена руководства. Может и не в один день. Очень важным маркером станет то, кого Наталья Николаевна представит в виде своего первого заместителя. Отсюда станет понятен вектор развития ситуации и можно будет задуматься, чего конкретно ждать людям в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления