Город мнение Вся правда о прививках

Вся правда о прививках

У общества есть возможность бесплатно прививать как минимум всех детсадовцев, школьников, силовиков и работников бюджетных учреждений. Чего не хватает?

Начнём с картошки. Картофель в Европе и на Руси, вы знаете, ели не всегда. До XVI века его в принципе не было на континенте.

Ранее колонка была опубликована в еженедельном обзоре событий недели 3 февраля 2019 года.

Когда мореплаватели привезли первые клубни из Южной Америки, картошку начали сажать, но всё больше в декоративных целях — употреблять в пищу боялись. Затем умные люди быстро поняли и доказали, что при правильной обработке картофель не только пригоден в пищу — он ещё и вкусный, полезный способ борьбы с частым в то время голодом и цингой.

Королям и царям голод приносил много хлопот и убытков, поэтому правители, в том числе и наши, пытались как можно быстрее привить простому народцу любовь к картошечке. Прививали, в силу привычки, всё больше методом кнута - несогласных разводить картофель даже ссылали в Бобруйск, и это не шутка, а факт.

Народишко же был тёмный, инструкций, которых не выдавали, не читал, и часто травился — то балаболками, то зелёными, ставшими таковыми после хранения на свету клубнями. Отсюда у крестьянина злость и неприятие самого упоминания о картошке — овощ тогда называли «чёртовым яблоком» и нет-нет, да устраивали натуральные картофельные бунты. Только в начале ХХ века русского человека окончательно удалось убедить в том, что картофель — штука дюже полезная и богоугодная. Более двух столетий потребовалось на то, чтобы картошка в России стала называться вторым хлебом и превратилась в один из краеугольных камней нашей кухни.

К чему эта короткая историческая справка о пользе просвещения? К тому, что, по данным краевого министерства здравоохранения, 95% заболевших гриппом не были привиты. Дано: ежегодная, иногда переходящая в эпидемию волна гриппа; проверенный и действенный способ бороться с ней предупреждающими мерами; возможность бесплатно прививать как минимум всех детсадовцев, школьников, силовиков и работников бюджетных учреждений. Да и вообще привиться может любой желающий. Чего не хватает? Просвещения.

«Вся правда о прививках» буквально лезет вам в глаза из тысяч пабликов, особенно тематики «Я-ж - мать!», из YouTube и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Прививки - зло, от них болеют и становятся идиотами, прививки - это добровольное пускание в кровь заразы, это происки Системы и спецслужб США! Вы вообще не знаете, чем вас укалывают! Страшную правду о прививках обсуждают в кафе и на лавочках, её распространяют с космической скоростью, того и гляди рассвирепевшие мамаши поднимут прививочный бунт.

Ответного просвещения практически не видно и не слышно, поэтому пока будем иметь то, что имеем - новую эпидемию и закрытые на амбарный замок школы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления