Город мнение Хоть бы не дали место в детсаду

Хоть бы не дали место в детсаду

Роспотребнадзор выявил нарушения в организации питания детей в 62,8% детских садов Забайкалья.

Роспотребнадзор выявил нарушения в организации питания детей в 62,8% детских садов Забайкальского края. Нарушения на любой вкус и цвет – страшно перечислять.

Добавьте сюда само по себе не очень адекватное современным знаниям о питании меню в детсадах, которое подробно разбирала моя коллега Татьяна Пояркина, получается страшноватая картина.

Моему ребёнку 3 года, места в государственном детсаду она ждёт с рождения. Уже 3 месяца ходим в частный сад – до 3-летия платили 16 тысяч рублей в месяц, после благодаря госсубсидии – 11 тысяч. Расходы значительные, но платить есть за что.

В группе всего 20 детей, помимо хороших воспитателей с ними регулярно занимаются неплохие специалисты по узким профилям – развитие речи, английский и китайский, музыка. В группе и на уличной детской площадке установлены камеры с выводом трансляций в приложение на смартфоны родителей. Воспитатели постоянно снимают детей и скидывают фото и видео в родительский чат в мессенджере. По желанию и при доплате в тёплое время года ребят возят в бассейн и на занятия с лошадями на ипподром «Радуги».

Еду готовят в саду. Сам не пробовал, но дети не жалуются. Наша дочь всегда сыта, судя по трансляциям, ест с аппетитом. При этом меню, конечно, хоть и близко к классическому, но всё же обходится без селёдки с луком, которую так ценят в меню государственных детсадов.

Пока неизвестно, когда мы получим место в детсаду, но ожидаем этого со смешанными чувствами. Конечно, семейный бюджет от перехода в государственный сад только выиграет. Но куда и к кому мы попадём?

Мы подали заявки в пять детсадов по географическому принципу. Наверняка в каком-то из них есть хорошие грамотные воспитатели. Какая-то доля из этих воспитателей работает в более-менее сносных группах, где потолок не сыпется на голову. Но это чистая лотерея.

И даже если нам здесь повезёт, количество детей в группе всё равно вряд ли будет позволять воспитателям индивидуально работать со всеми. Кормить нашу дочь будут примерно как и везде – той же селёдкой с луком и с массовыми нарушениями. Разумеется, никаких онлайн-трансляций из группы мы видеть не сможем, скорее всего, и никаких фото.

Сейчас всё это перечисляю и вновь испытываю страх и смятение. Что делать, когда дадут место в государственном детском саду? Стоит ли ради таких сильных перемен в условиях содержания любимого ребёнка экономить даже 10 тысяч рублей?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления