Город Мой дом Рабочая смена: Слесарь аварийной бригады ТГК-14

Рабочая смена: Слесарь аварийной бригады ТГК-14

Копирайтер «Чита.Ру» пробует чинить порыв системы отопления.

Почти у стен теплового пункта возле Онискевича, 4, откуда тепло идёт ко многим домам Железнодорожного района, произошёл порыв теплосети. Из-под земли идёт пар – внизу труба дала течь. И сегодня я, копирайтер информагентства «Чита.Ру», буду вместе с аварийной бригадой ТГК-14 эту течь устранять, чтобы никто не мёрз, а деньги потребителей тепла не «утекали» в землю.

Мой рабочий день начинается в диспетчерской, что находится на территории Читинской ТЭЦ-2. Именно сюда стекается информация о состоянии тепловых сетей города со всех насосных станций, тепловых пунктов, управляющих компаний, и сюда же поступают сигналы об авариях от простых читинцев. На стене – огромный монитор, поделённый на три части. Слева показывают параметры всех 19 котельных, подающих тепло в Чите, справа – технические параметры ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и повысительных насосных станций. Посередине выведен график уличной температуры и онлайн-карта, на которой с помощью ГЛОНАСС можно выяснить местоположение каждой машины аварийно-диспетчерской службы.

1 из 3

Об авариях в Чите узнают разными способами. Часть из них видно по показателям тепловой сети: упало давление, температура, повысился расход подпиточной воды – всё это говорит о сравнительно крупном порыве. А если течь небольшая, то её заметит бригада слесарей, за которой закреплён участок, управляющая компания или просто неравнодушный житель соседнего дома. Сегодня я еду устранять именно такую аварию – обнаружился порыв на трубе, которая подаёт тепло в Дорожную больницу на Горбунова, 11. Он небольшой, вытекает всего полтонны воды в час (это, к слову, немного).

1 из 2

Наконец мы грузимся в машину и въезжаем в один из многочисленных дворов Читы. С нами техника: экскаватор и машина для откачки воды, ну и мы на служебном «ГАЗике», везём сварочный аппарат и газорезку с двумя баллонами. Первое, что необходимо сделать – раскопать место порыва, для этого и нужен экскаватор. Он снимает основную часть земли, затем поднимается бетонная плита, закрывающая канал, внутри которого и лежат трубы. Их внутри две – подающая и обратная. В этот раз порыв образовался в подающей, иначе говоря той, которая и несёт тепло к домам.

1 из 3

Перед началом работ аварийная бригада перекрывает воду и дополнительно расчищает место работы вручную. Затем специальная машина с цистерной откачивает воду из уже отключенной от системы трубы. И вот теперь можно приступать к следующим действиям. Смотрим, где прохудилась труба, затем отмеряем, вырезаем сегмент трубопровода, и вот он уже лежит на снегу – старый, шершавый, местами довольно ржавый. На смену ему придёт новенькая гладкая труба такого же диаметра и длины. Газорезчик её тщательно подгоняет, чтобы она идеально встала на место, и свою работу начинает сварщик, старательно выводя непрерывный шов по всему диаметру. До этого дня мне казалось, что варить не особо сложно, но когда ты надеваешь маску с практически непрозрачным стеклом для защиты зрения, это чувство рассеивается как дым от самой сварки. Кстати, варить что-то по-настоящему важное мне не разрешили, так что читинцы этой зимой могут быть спокойны.

1 из 4

Если вы (да и я тоже) думали, что на этом всё закончилось, и можно закапывать – то вы не правы. Трубу красят специальной краской «Вектор», она быстро сохнет, не смывается водой, держит высокие температуры и проникает в структуру металла, чтобы предотвратить коррозию. После – утепляем таким же минераловатным утеплителем, как используют в частных домах. Затем кладём бетонную плиту на место и закапываем место аварии.

На ликвидацию вот такой небольшой аварии у бригады из трёх слесарей, мастера, сварщика и газорезчика ушло почти полдня. А теперь представьте, что зимой в день таких порывов может быть и пять, и десять. Из-за этого их ранжируют – за более серьёзные берутся незамедлительно, затем устраняются менее значимые. Но далеко откладывать нельзя ликвидацию даже самых небольших порывов, ведь это всё равно что утекающие в землю деньги. Да и сам порыв со временем может стать более серьёзным и безотлагательным. Поэтому работа не останавливается круглые сутки, люди трудятся посменно с 8.00 до 20.00 и с 20.00 до 8.00. И даже сейчас, пока вы читаете этот текст, где-то целая бригада работает на улице несколько часов подряд, чтобы вы делали это в тепле.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления