Город Мой дом Дача с фонтаном. Как жительница Читы превратила 6 соток в сказку

Дача с фонтаном. Как жительница Читы превратила 6 соток в сказку

«На эту клумбу помещаются 120 цинний. Я всё высчитываю, подбираю по цвету, чтобы были красивые переходы».

Дачный участок в шесть соток Валентина Алексеевна Сафонова получила от предприятия, на котором работала более 30 лет назад. Сначала с мужем и детьми построили дом, баньку, теплицу. Посадили кусты малины, смородины, деревца черёмухи и яблони. Дача и тогда была, как с картинки. Но хотелось большего: чтобы вечером, сидя на веранде, пить чай с малиновым вареньем и любоваться своим участком. Получилось.

За забор заглядывают и прохожие, чтобы посмотреть на дачу в обычном читинском кооперативе, где журчит фонтан, плещется бассейн и цветочные клумбы оформлены так, будто над ними поработали флористы и колористы.

Дача Валентины Алексеевны победила в номинации «Крутой дизайн» дачного конкурса «Чита.Ру», который проходил в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Хозяйка радушно пригласила нас в гости на свою фазенду.

1 из 4

- Раньше я выписывала журнал «Мой прекрасный сад» и всегда любовалась картинками. Отмечала себе то, что понравилось. Потом съездила в отпуск в Севастополь. А там на юге, в Крыму такое оформление участков сплошь и рядом. Если есть сад, есть и водоём. И такие невысокие железные заборчики, - рассказывает Валентина.

1 из 3

- Эта поездка меня вдохновила на перемены. Сначала с детьми сами стали рыть землю под фонтан. Решили, что будет небольшой. Начали, но работа не продвигалась. Мы его закопали. Но желание сделать красоту не пропало. Как-то сидим с сыном на террасе. Я ему опять про фонтан и бассейн. Он отвечает, мол, в чём проблема. Давай вызовем рабочих и сделаем. Я как раз свежий номер «Вашей рекламы» купила. Вызвали экскаватор, и нам выкопали бассейн. Первоначально я хотела 3 на 3 метра, а уже во время работы поняла, что надо больше — 3 на 5. Потом заказали КамАЗ и вывезли 10 машин земли, - делится хозяйка.

Бригада рабочих зацементировала бассейн и обложила плиткой. Перед тем как наполнить водой, ждали год, чтобы «уселся». И вот уже 10 лет бассейн работает. И радует глаз.

1 из 5

Как и небольшой фонтан, бассейн Валентина Алексеевна спроектировала сама. Говорит, что любитель магазинов «всё для сада и огорода».

- Меня уже в них знают и встречают с улыбкой. Приглядела трёхъярусные вазоны под цветы, а потом поняла, что можно с их помощью сделать фонтан, - улыбается она.

1 из 3

Показывает огромную гряду с цветами. Она светится от нежно-розового до жгуче-красного.

- На эту клумбу помещаются 120 цинний. Я всё высчитываю, подбираю по цвету, чтобы были красивые переходы. В центре сальвия, в углу ирисы. В этом году у меня была задумка надеть на некоторые цветы юбки. Я даже уже их сшила кружевные. Но не получилось с ёмкостями. Значит, точно, на следующий год, - говорит Валентина Алексеевна.

1 из 4

Она живёт на даче с мая и до конца сентября. В город практически не приезжает. Соглашается, что содержать такую дачу - ежедневный бесконечный труд. Но удовольствия больше. Жалуется, что теперь не может приватизировать дачный участок. Почему-то некоторые участки в их кооперативе «Строитель» считаются землёй общего пользования.

- Хотя другие участки здесь же приватизированы. Нам сказали, что наши заявления потеряли, - уточняет хозяйка.

1 из 7

Младшая дочь Юлия рассказывает, что осенью мама обычно начинает разговоры о том, что надо дачу продавать, сил не хватает, здоровье подводит. Но при этом в феврале она уже начинает сажать рассаду. Причём солидными объёмами — десятками кустов.

- Я порой её останавливаю — куда столько? Она возмущается в ответ: «Что же у меня теплица полупустая будет стоять?» - вспоминает Юля.

Теплица, к слову, 17 метров. В ней растут и огурцы, и помидоры, и перцы. Валентина Алексеевна рассказывает, что вкуснее её смородины найти сложно. Сладкая и ароматная. Можно растолочь с сахаром, и повидло готово. Даже варить не надо.

1 из 4

Признаётся, что дети и внуки на даче хорошо помогают. Но у каждого своя работа и свои заботы. 30 августа у Валентины день рождения. Традиционно его все празднуют на даче с шашлыками и молодой картошкой. Обычно с этого момента дачный сезон начинает сворачиваться.

Чтобы развернуться в апреле. Сначала с уборки дома и вскапывания грядок. Затем посадки зелени и овощей. А когда солнце начинает припекать, можно наполнять бассейн и включать фонтан.

- Потом я каждый вечер сижу на террасе, смотрю на свою красоту, - и так мне хорошо. Так мне всё это нравится. Душа отдыхает, - говорит Валентина Алексеевна.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления