Мой дом Общество Самая безопасная комната: выбираем мебель для детской

Самая безопасная комната: выбираем мебель для детской

Предпочтительным материалом в данном случае будет дерево, например, бук или берёза. Но такая мебель немногим окажется по карману. Кроме того, дерево – материал мягкий: удары будут оставлять на такой поверхности вмятины, мебель придётся обновлять.

На первый взгляд детская мебель – те же самый «взрослые» модели, только уменьшившиеся в размерах. Те же полочки, кровати, даже матрасы кажутся совсем одинаковыми. Но всё гораздо сложнее.

«К продукции для детей предъявляются гораздо более строгие требования, касающиеся, в частности, её экологичности», - поделилась с нами менеджер отдела сбыта Татьяна Балагурова и дала несколько советов по выбору безопасной детской мебели.

1 из 5

Основным критерием безопасности детской мебели является её экологичность, гипоаллергенность, отсутствие вредных примесей. Предпочтительным материалом в данном случае будет дерево, например, бук или берёза. Но такая мебель немногим окажется по карману. Кроме того, дерево – материал мягкий: удары будут оставлять на такой поверхности вмятины, мебель придётся обновлять.

Бюджетным вариантом будет мебель из ЛДСП или фанеры. В случае выбора между этими двумя материалами, предпочтение стоит отдать последнему. Это слоистый материал, который состоит из нескольких листов лущёного шпона, склеенных между собой. Фанера в интерьере детской позволяет делать неожиданные, объёмные конструкции, лёгкие и устойчивые. Это материал во всем мире приравнивается к массиву дерева, и считается одним из самых безопасных.

1 из 4

Стоит обратить внимание и на обивку мягкой мебели. В случае с детской комнатой она должна быть изготовлена из прочного износостойкого материала, не вызывающего аллергии. Все поверхности должны выдерживать влажную уборку и легко подвергаться чистке.

Вторым важным фактором безопасности детской мебели является её низкая травмоопасность. Дети очень подвижны и редко обращают внимание на опасность окружающих предметов, поэтому вам придётся сделать это за них. Помните, что мебель для детской должна иметь закругленные углы, быть максимально прочной и не разбиваться. В частности, если на дверях шкафа присутствуют зеркала, с обратной стороны на них должна быть наклеена специальная плёнка. При разбивании зеркала она не даёт осколкам осыпаться, удерживая их на месте.

1 из 4

При покупке детской мебели обязательно нужно проверять, гладкие ли у неё поверхности. Кроме того, обязательно отмечайте, насколько надежно крепятся дверцы шкафов и стеллажей – ваш маленький непоседа рано или поздно захочет на них повисеть. Щели и зазоры на детской мебели тоже ни к чему хорошему не приведут, стоит обратить внимание и на это.

Функциональность и эргономичность детской мебели также играют не последнюю роль. Размеры и конструкция детской мебели должны быть такими, чтобы ребёнку было удобно ей пользоваться. Существуют модели-трансформеры, разработанные специально для детей. Из них сложно «вырасти», так как конструкция этих моделей позволяет изменять размеры мебели в зависимости от роста ребёнка.

1 из 2

А вот к цветовой гамме и стилю мебели для детской комнаты строгих требований нет. Но желательно избегать ярких цветов, иначе ребёнок может переутомиться. Мягкие пастельные цвета или классические расцветки «под дерево» в этом случае станут наилучшим вариантом.

И всё же самым главным качеством детской мебели является не экологичность или функциональность, хотя и они, безусловно, существенны. Важнее всего, чтобы мебель нравилась ребёнку, и ему было комфортно находиться в своей комнате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления