Политика Единая победа «Единой России»

Единая победа «Единой России»

...можно говорить о том, что революции в заксобрании не произошло, несмотря на тектонические изменения в правительстве. «Единая Россия» сохранит большинство, три парламентские партии получат по несколько мандатов, финальные результаты могут пропустить в з

Предварительные итоги выборов в законодательное собрание Забайкальского края второго созыва говорят о том, что партии, которые принято считать системной оппозицией, смогли отбить у доминировавшей в парламенте в течение пяти лет «Единой России» всего 3-4 мандата.

Партийные списки

Партия власти одержала сокрушительную победу в одномандатных округах, выиграв, по предварительным данным, в 21 из 24 случаев – в одном из округов единороссы не были представлены, дав спокойно победить эсеру Владимиру Иванченко, а ещё в трёх округах борьба идёт за совсем незначительные проценты.

Полученные при голосовании по партийным спискам 42% голосов дадут «Единой России» ещё 10-11 мандатов – точное число определят расчёты методом Империале на основании окончательных результатов выборов. Итого у единороссов будет 33-34 мандата из 50 возможных, что позволяет им ещё пять лет заниматься в заксобрании всем, чем хочется. В идеале для них, конечно, 34 – две трети голосов позволяют абсолютному большинству принимать вообще все решения без оглядки на абсолютное меньшинство. Учитывая тот факт, что метод Империале работает на лидеров, а проценты «Единой России» очень медленно, но очень верно подрастают к утру понедельника, когда увеличивается процент подсчитанных бюллетеней, партия власти может рассчитывать и на 35-36 мандатов.

Если говорить о результатах голосования по партийным спискам, то «Единая Россия» несколько ухудшила свои показатели, откатившись с 54,81% в 2008 году до 42-43% в 2013-м. Но учинённый соперникам разгром в одномандатных округах низводит достижения оппонентов до нуля.

ЛДПР и «Справедливая Россия» немного подросли к уровню 2008 года. Либерал-демократы набирают 13,6% против 10,81% пять лет назад, эсеры – 13,6% против 9,3%. Коммунисты со своих позиций почти не сдвинулись – 13,6% против 13,41% в 2008 году. В итоге КПРФ и ЛДПР получат по 3-4 места, «Справедливая Россия», скорее всего, - три, к которым добавится одномандатник Иванченко.

Итого у «оппозиции» будет 12-13 голосов с учётом потенциального победителя, самовыдвиженца Капустина. Оппозицию мы намеренно забираем в кавычки, потому что почти очевидно, что заксобрание, вероятнее всего, продолжит обеспечивать законодательное сопровождение принимаемых исполнительной властью решений, а уж Константин Ильковский, случись непоправимое, легко уговорит как минимум эсеров голосовать так, как надо.

Не до конца понятно, кого партии проведут в заксобрание по спискам, для этого требуются окончательные данные по голосованию в региональных группах и чёткое понимание, кто из кандидатов, составляющих «головы» партийных списков, может отказаться от мандатов. Пока это почти вероятно председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Другие лидеры списков вряд ли последуют этому примеру. Это значит, что в заксобрании могут появиться новые в политике краевого уровня люди – как минимум строитель Виктор Лопатин, предприниматель Андрей Жидков и экс-депутат Госдумы Василина Кулиева.

Одномандатные округа

По одномандатным округам в заксобрание от «Единой России» шли девять действующих депутатов заксобрания. Все девять прошли по одномандатным округам. Пятеро - в Чите - уверенно. Ещё нет окончательных результатов, но понятно, что и главврач клинической больницы Игорь Лиханов, и гендиректор телекомпании «Альтес» Карина Канунникова, и директор силикатного завода Андрей Никонов, и декан факультета строительства и экологии ЗабГУ Юрий Кон, и худрук театра национальных культур Николай Сыроватка оторвались от своих ближайших преследователей настолько, чтобы спокойно лечь спать вечером 8 сентября.

Такую же спокойную победу одержал работающий в заксе на постоянной основе Анатолий Романов в Красночикойском избирательном округе. Его основной конкурент Георгий Негодяев, по предварительным данным, отстаёт от Романова на 40%. И ещё более уверенную - директор школы в Агинском Дарима Доржиева - 79%. Немного «подвис» на этапе предварительных результатов нынешний спикер заксобрания Степан Жиряков - в родном Газимурском избирательном округе он набирал 36%, а самовыдвиженец и боксёр Игорь Брум, 1982 года рождения, - 33. На момент обработки 90% бюллетеней Жиряков выигрывает у Брума 1,2%.

Опасно для ЕР было на старте в Нерчинском округе, где по результатам обработки первых бюллетеней в парламент неожиданно начал проходить представитель «Гражданской платформы» Александр Катушев. Михаил Прохоров поставил своей партии задачу стать «минимум вторыми» на выборах в заксобрании, и Александр Катушев, генеральный директор ОАО «Центавр», выполняя заветы Прохорова, на старте обходил действующего депутата заксобрания Сергея Михайлова почти на 3%. Но уже при обработке следующей порции бюллетеней у Михайлова оказалось преимущество в 20%.

Бумажная война на дверях подъездов кандидата от ЕР Вячеслава Ушакова с кандидатом от «Гражданской платформы» Александром Щебеньковым, по данным избиркома, закончилась капитуляцией второго. Щебеньков при этом был традиционно обвинён в подкупе избирателей водкой, но даже с учётом этого он в два раза отстаёт от Ушакова.

Всего единороссы выставляли 24 одномандатников - из 25 возможных. В Кенонском округе Читы они «разменялись» со «Справедливой Россией», где выдвинут единственный одномандатник эсеров - Владимир Иванченко, лидирующий с 34% голосов. Двадцать четвёртый одномандатник партии власти, председатель районного отделения «Единой России» Михаил Кузьминов, на этапе предварительного подсчёта голосов проигрывал самовыдвиженцу Геннадию Капустину в Петровском избирательном округе 6% голосов, потом два процента нагнал, но, по результатам 64% обработанных бюллетеней, продолжает проигрывать 5%.

Таким образом по одномандатным округам партия власти обновится пусть не на обещанные 70%, но на 66. Две трети единороссов, выдвинутых по одномандатным округам, - новички в парламентаризме. Обновление больше заметно в районах края, где единороссы сделали ставку на узнаваемость: хочешь не хочешь, но зная одну фамилию из всех в избирательном бюллетене, поневоле выберешь партию власти.

Борьба, похожая на реальную, идёт в меньшинстве избирательных округов: в Улётовском избирательном округе член общественной палаты, единоросс Евгений Смирнов в какой-то момент выигрывал у десантника и самовыдвиженца Александра Лямзина всего один процент. На момент обработки трети бюллетеней выигрывает Лямзин — 2%. У Лямзина 31, у Смирнова — 29.

В Читинском районе «человек дела» Роман Щербаков из «Единой России» быстро обошёл опередившего было его Аркади Айвазяна из ЛДПР и ловко набрал свои 47% процентов.

В Борзинском районе с главным хирургом Забайкалья Алексеем Саклаковым пытался соперничать первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук, но безрезультатно. Вернее, с предварительным результатом в 19%, но в масштабе формирования заксобрания - безрезультатно.

В Карымском округе дежурный по сортировочной горке станции Карымская Владимир Иванов обходит раскрученного фермера и нераскрученного единоросса Валерия Стерликова - 34,8%: 31,1% (на момент обработки 60% бюллетеней).

Независимо от того, удастся ли победить Смирнову, Стерликову и Кузьминову, уже сейчас понятно, что единороссы проведут в заксобрание самое малое - 20 человек.

Ещё до подведения результатов голосования можно уверенно говорить о том, что революции в заксобрании не произошло, несмотря на тектонические изменения в правительстве. «Единая Россия» сохранит большинство, три парламентские партии получат по несколько мандатов, финальные результаты могут пропустить в заксобрание кого-то из самовыдвиженцев.

Однако оппоненты партии власти вполне могут использовать площадку парламента для усиления своих региональных отделений, продвижения своих лидеров и трансляции своих идей и начинаний хоть на региональный, а хоть и на федеральный уровень – у заксобрания для этого достаточно механизмов. Гарантом этого в новых реалиях вполне может быть губернатор, который одним из первых в России избрался, будучи выдвинутым не «Единой Россией», а пусть и формально, но всё же оппозиционной партией.

Подобная работа может позволить бороться за совсем другие результаты в 2018 году.

Конечно, если кто-то хочет за них бороться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления