Животные Общество Пустой тратой денег назвал отлов собак глава района Забайкалья

Пустой тратой денег назвал отлов собак глава района Забайкалья

Он заявил, что на федеральном уровне должен восторжествовать здравый смысл

Сейчас бездомных собак вакцинируют, стерилизуют, чипируют и отпускают в место обитания

Глава Карымского района Алексей Сидельников 14 декабря во время прямого эфира назвал пустой тратой денег существующий порядок отлова бездомных собак.

— Нам передали полтора года назад эти полномочия. Работы полноценно первый год. Провели торги, определили подрядчика — компанию «Пять звезд». Не совсем правильное, я считаю, у нас федеральное законодательство. Ну что такое — сегодня жалоба, мы их поймаем, стерилизуем, чипируем, а они снова бегают. По новому люди жалуются на собак с бирками. Я думаю, когда-то здравый смысл восторжествует на федеральном уровне. Я знаю, что полемика есть, — надо что-то менять. Пустая трата денег, — сказал Сидельников.

Глава добавил, что отлов 175 собак обошелся почти в 2,5 миллиона рублей. Также Алексей Сидельников призвал жителей ответственнее относиться к домашним животным: не выбрасывать их на улицу и не отпускать гулять без присмотра.

Стая собак 22 января насмерть загрызла 7-летнюю девочку в селе Домна Читинского района. Хозяйку собак приговорили к 1 году 10 месяцам ограничения свободы. После трагедии началась широкая дискуссия по проблеме. Губернатор Забайкалья раскритиковал и призвал к изменению закона, предполагающего вакцинацию, стерилизацию и отпуск животных в место обитания, который в народе называют законом Бурматова. Мнение главы Забайкалья поддержали мэры нескольких российских городов. Депутат Заксобрания Александр Михайлов призвал вернуть умерщвление собак и предложил ввести казнь для зоозащитников. После этого на него поступило несколько десятков заявлений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления