Животные Эвтаназию собак начали одобрять в регионах Забайкалье будет содержать бездомных собак перед эвтаназией в 6 раз дольше, чем Бурятия

Забайкалье будет содержать бездомных собак перед эвтаназией в 6 раз дольше, чем Бурятия

Законопроект рассмотрят 25 декабря в первом чтении

Бурятия планирует содержать бездомных собак месяц, а затем применять эвтаназию

Приюты в Забайкальском крае будут содержать бездомных собак, прежде чем рассматривать возможность эвтаназии в 6 раз дольше, чем в Бурятии, сообщил 24 декабря председатель Законодательного собрания региона Юрий Кон в эфире ГТРК «Чита». По его словам, за это время можно будет понять, агрессивное ли животное.

— Эвтаназия бездомных собак будет тех, чья агрессивность уже доказана и всё это проверено. Там же, в Бурятии, месяц дают, чтобы животное могли забрать. Наши дают полгода. За полгода можно узнать, насколько животное агрессивное, — сказал Юрий Кон.

Он отметил, что депутаты профильного комитета регионального парламента рассмотрят законопроект в первом чтении 25 декабря. Его в заксобрание внесли губернатор Забайкалья Александр Осипов и государственная ветеринарная служба края.

— Завтра, думаю, примем в первом чтении, — сказал председатель регионального парламента.

В ноябре эвтаназию агрессивных собак разрешили в Бурятии. Там животных будут усыплять, если в течение 30 дней их не заберут из приюта.

По информации руководителя Госветслужбы Забайкалья Андрея Лима, в регионе уже разрабатывается законопроект по умерщвлению отловленных бездомных животных. Согласно проекту закона, отловленные, но имеющие признаки владельца собаки, будут помещаться сначала в пункт временного содержания, потом в приют, где будут находиться до полугода. Если за это время хозяин не найдется, то из приюта собаку передадут в пункт временного содержания и проведут гуманную эвтаназию. Агрессивных и невостребованных животных в пунктах временного содержания по истечении 30 дней предлагается умерщвлять.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления