Животные Только половину лошадей госконюшни в Чите удалось сохранить после вспышки сапа

Только половину лошадей госконюшни в Чите удалось сохранить после вспышки сапа

Там вводился карантин

«Сап лошадей несколько десятилетий вообще не регистрировался на территории России»

Половину поголовья лошадей государственной конюшни в Чите удалось сохранить после вспышки сапа, произошедшей в 2023 году. Об этом 18 февраля сообщил руководитель Госветслужбы Забайкалья Андрей Лим в студии прямого эфира ГТРК «Чита» на канале «Россия-24».

Читинскую государственную заводскую конюшню закрыли на карантин 18 февраля 2023 года из-за вспышки сапа среди лошадей. На тот момент инфекционное заболевание выявили у одного животного, но оно контактировало с другими. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление об отмене карантина только 30 августа.

— Сап лошадей несколько десятилетий вообще не регистрировался на территории России. В госконюшне мы выявили возбудители, была проделана колоссальная работа, привлекали специалистов с федерального центра. По поручению губернатора было принято решение не уничтожать всех животных, ввести карантин. Провели много мероприятий и половину поголовья, к счастью, нам удалось сохранить. Сейчас после того, как возместили понесённые затраты, надеюсь, что со временем наша госконюшня приобретёт тот же самый фонд скаковых лошадей, и будут возобновлены конно-спортивные соревнования, — прокомментировал Андрей Лим.

Ранее сообщалось, что карантин, по данным директора читинской госконюшни, могли снять в конце мая, перед скачками, но этого не произошло. Из-за него на конюшне не могли проводить иппотерапию — реабилитацию с помощью верховой езды для людей с ограничениями по здоровью.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления