Авто Сто тысяч подписей за отмену транспортного налога

Сто тысяч подписей за отмену транспортного налога

Более 100 000 подписей удалось собрать Федерации автомобилистов России за отмену транспортного налога. С достигнутым результатом активисты ФАР намерены обратиться к главе государства, а также к ряду российских чиновников. На официальном сайте ФАР на данный момент собрано 117 747 подписей. При этом стотысячный рубеж был преодолен за 24 дня. В настоящее время сбор подписей продолжается, активисты ждут официальный ответ от представителей власти.

«Мы подготовим обращение к президенту Российской Федерации, который обещал рассмотрение вопроса народными избранниками, если под инициативой подпишется не менее 100 000 человек, а также обратимся к лидерам думских политических партий для того, чтобы понимать, кто готов поддержать нашу инициативу», – говорит президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Также С. Канаев добавил, что сто тысяч подписей необходимы для внесения законопроекта об отмене транспортного налога в Госдуму. По мнению Канаева, данный налог взимается неправильно и должен рассчитываться из стоимости автомобиля, а не его мощности. «Сегодня по факту владельцы грузовых автомобилей платят меньший налог, чем мотоциклисты, а владельцы дорогих автомобилей меньший, чем владельцы более мощных, но дешевых автомобилей. Это нонсенс», – цитирует Канаева агентство «Интерфакс». Законность взимания транспортного налога ФАР намерена оспорить и в Конституционном суде.

Транспортный налог в России является региональным, и его размер устанавливается индивидуально в каждом субъекте страны. Активисты и депутаты Госдумы неоднократно предлагали заменить транспортный налог повышением акцизов на топливо. Тем не менее акцизы на топливо постоянно растут, а налог остается в силе.

Стоит отметить, что в 2013 году Россию ожидает повышение акцизов на топливо. По данным издания «Известия», 1 июля 2013 года произойдет индексация акцизов на бензин и дизтопливо классов «Евро-4» и «Евро-5». Повышение внеплановое. Ведь ранее оно планировалось на 1 января 2014 года. Между тем в Минэнерго заявили, что это повышение изменит цены на бензин минимум на 30 копеек, на дизель – на 14 копеек.

Напомним, в своем выступлении на пленарном заседании 16-го Петербургского международного экономического форума В. Путин заявил: «Кроме того, граждане России станут активными участниками законотворческого процесса, причём смогут не просто делегировать своих представителей в парламент, а сами непосредственно выступать с законодательными инициативами.Так, любая общественная инициатива, которая соберёт не менее 100 тысяч авторизованных подписей в Интернете, будет обязательно вноситься на рассмотрение федерального парламента».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления