Авто Дороги России станут лучшими

Дороги России станут лучшими

В России началось воплощение Федерального пилотного проекта «Инновационные дороги». Его осуществляют Минэкономразвития, «Роснано», Федеральное дорожное агентство, а также правительства Москвы, Татарстана и Рязанской области. Всего на проект выделено около 100 миллиардов рублей, сообщает Российская Газета».

В рамках амбициозного проекта редлагается увеличить долговечность дорог в 3-5 раз, в 10-15 раз сократить потребление энергии, в три раза уменьшить массу конструкций (мостов, ограждений и т. д.), а также в разы снизить количество аварий и смертность водителей и пешеходов.

На сегодняшний день разработана концепция «Инновационной дороги», а ее авторы готовят технические задания. При строительстве будут использоваться новые дорожные сетки и арматура, сделанные из базальта или стеклопластика, будет проведена инвентаризация дорожных знаков, в мачтах освещения должны появиться новые светодиодные светильники, питающиеся от солнечных батарей, а сами конструкции станут безопаснее. Однако в центре всего проекта будет стоять интеллектуальная система управления транспортом, благодаря которой при помощи датчиков, камер и системы ГЛОНАСС можно будет сокращать количество пробок и ДТП.

После появления техзаданий будет объявлен конкурс на лучшие проекты. Его победители получат в 2013 году право реализовать свои разработки на трех площадках: участок дороги в Татарстане, в Рязанской области и в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления