CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Авто В России введут уголовную ответственность за скручивание номеров

В России введут уголовную ответственность за скручивание номеров

Парламентарии одобрили одобрили законопроект,предусматривающий уголовную ответственность за скручивание автомобильных номеров.

Решение приняли петербургские депутаты. Они предлагают принять федеральный закон о внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса РФ («похищение или повреждение документов или знаков соответствия»).

Если инициатива будет поддержана на федеральном уровне, похитителей номеров ждут санкции от штрафа в 200 тысяч рублей до лишения свободы сроком до двух лет.

По словам инициаторов законопроекта, случаи кражи госномеров распространены по всей стране. Снятие регистрационных знаков по закону не является хищением, поскольку номер принадлежит государству и не является собственностью автовладельца. При этом новый номер не выдут до тех пор, пока не будет написано заявление об утере и заплачена госпошлина в размере 1,5 тысяч рублей.

«Преступники пользуются такой ситуацией в корыстных целях и предлагают заплатить выкуп за возврат номерных знаков. Если за похищение номеров будет введена уголовная ответственность, это позволит «сломать» мошеннические схемы преступникам, которые привыкли оставаться безнаказанными», – заявил один из авторов законопроекта Алексей Макаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления