Осень Зонтик еще пригодится? Узнали, какая погода ждет забайкальцев осенью

Зонтик еще пригодится? Узнали, какая погода ждет забайкальцев осенью

А может, и шорты не стоит убирать?

Осень в Забайкалье наступит 5 сентября

Осень в Забайкалье невероятно короткая и часто не очень приятная по погоде. О том, какой она будет в этом году, когда ударят заморозки и где выпадет первый настоящий снег, мы узнали у главного синоптика Читинского гидрометцентра Светланы Хрусталевой.

Когда наступит осень в Забайкалье

Осень в Забайкалье длится всего 2 месяца — сентябрь и октябрь, календарно последний месяц осени — ноябрь — уже относится к зимним. Вообще, осень начинается после того, как заканчивается вегетационный период роста и развития растений, когда они переходят в фазу увядания. Это период с 1 июня по 5 сентября. То есть только после 5 сентября в Забайкалье наступает осень. До этого дня еще длится переходный период: лето пытается вернуться, и волны тепла приходят на территорию края.

Совсем скоро Чита пожелтеет

Будет ли бабье лето

В Забайкалье бывают два периода бабьего лета: раннее, по народным приметам, начинается 28 августа, позднее приходит примерно 14 сентября. В 2022 году раннее бабье лето пришло именно в даты, близкие к 28 августа: температуры днем повышаются до 25 градусов, стоит ясная, солнечная погода.

Второй период с 14 сентября не так порадует, но тем не менее волны тепла всё равно будут возвращаться. На всей территории Забайкалья температура может подняться до 22–27 градусов, но при этом ночи уже будут прохладные, до 15–17 градусов доходить уже не будет.

А пока нас радует бабье лето

Какая погода будет 1 сентября

По предварительным прогнозам, первый день осени в Забайкалье попадает на период бабьего лета, будет стоять теплая, ясная, солнечная погода, однако возможна переменная облачность.

По данным «Гисметео», в Чите в День знаний утром будет прохладно — +8… +11 градусов, днем температура поднимется до 26 градусов тепла, вечером будет +19. «Яндекс» обещает в этот день слабый юго-западный ветер, который может усилиться только к вечеру. Центр погоды «Фобос» прогнозирует умеренный западный ветер.

В День знаний будет тепло, почти как летом

Каким будет сентябрь

По предварительному прогнозу, сентябрь в Забайкалье ожидается теплым, на 1 градус выше климатической нормы. Ночи обещают быть теплее, чем обычно, с положительными температурами — в пределах 2–7 градусов тепла практически первую половину сентября, в дальнейшем будет происходить понижение ночных температур — в отдельные ночи во второй декаде месяца, а также в последние пять ночей температура будет понижаться до 3 градусов мороза. Дневные температуры будут в пределах 15–20 градусов, к концу месяца случится понижение температуры до 12–17 тепла, в последние дни за окном будет от 6 до 11 градусов тепла.

Солнышко в сентябре еще успеет погреть и столицу края

Ранее ведущий синоптик регионального Гидрометцентра Надежда Щевелева сообщала, что в большинстве дней месяца, особенно в начале, будут идти дожди, иногда с грозами. В конце сентября по северным и восточным районам осадки будут с мокрым снегом. Ветер будет умеренный, во время гроз может усиливаться.

Хотя и дождей в сентябре будет немало

По вероятностному прогнозу Гидрометцентра России на сентябрь 2023 года, температура в Забайкалье будет немного ниже нормы.

По информации центра погоды «Фобос», резкое похолодание в Чите случится уже 8 сентября, когда придут дожди, днем температура не будет подниматься выше +13. Однако эта информация не сходится с данными прогноза погоды на «Яндексе», по которому такое похолодание случится только 13 сентября.

Радует, что осадки не дадут температуре опуститься до отрицательных значений

Когда придут заморозки

В Чите до 10 сентября заморозки Гидрометцентр не прогнозирует, однако они могут наблюдаться в пониженных местах. По информации «Яндекса», первые серьезные заморозки придут в Читу только 26 сентября, когда ночью столбик термометра опустится до 3 градусов мороза.

Каким будет октябрь

В первую половину октября дневные температуры еще будут положительными, но ночные уже станут отрицательными, а со второй половины месяца начнется предзимье.

А вот октябрь в Забайкалье уже наполовину зимний

Кроме того, осадки сменятся на дождь со снегом и мокрый снег, по северу может выпасть снег. По предварительному прогнозу, осадков будет мало, что чревато лесными и степными пожарами. Устойчивого снежного покрова в этом году в октябре не будет, залегание снежного покрова возможно только на севере и местами по восточным районам — Чернышевскому, Могочинскому, которые приближены к северу.

Какие погодные аномалии готовит осень

Синоптики их не ждут, однако предупреждают, что из-за большого количества осадков в сентябре реки в зиму могут уйти многоводные, что осложнит ситуацию зимой.

Реки поднимались и летом, осенью рост уровня воды не остановится

«Редколлегия» с синоптиком

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления