Бизнес Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей продолжается

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей продолжается

Налоговые органы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа согласно законодательству, с 1 января этого года осуществляют функции государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и ведение Единого государственного реестра.

Налоговые органы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа согласно законодательству, с 1 января этого года осуществляют функции государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и ведение Единого государственного реестра.


С начала года с заявлением о внесении данных в ЕГРИП к ним обратились 12619 индивидуальных предпринимателей, из 28150 зарегистрированных ранее. 2191 гражданин, желающий организовать собственный бизнес, обратились с просьбой зарегистрировать их в качестве предпринимателей.


До 31 декабря 2004 года Государственный реестр индивидуальных предпринимателей должен быть сформирован в полном объеме. Законом не предусмотрена регистрация на определенный срок, она носит бессрочный характер. Поэтому предприниматели, имеющие свидетельство со сроком перерегистрации – 2005 год и далее, обязаны наравне со всеми подать заявление для внесения записи о себе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Если у предпринимателя имеется свидетельство, которое действительно до определенной даты 2004 года, то ему надлежит подать заявление о перерегистрации не менее чем за 6 дней до окончания этого срока. Через 5 дней после подачи заявления выдается бессрочное свидетельство о внесении записи в госреестр. В противном случае гражданин утратит статус индивидуального предпринимателя.


При изменении паспортных данных или места жительства предприниматель обязан в трехдневный срок сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту регистрации. Иначе налоговики составят протокол и привлекут его к административной ответственности - в виде предупреждения или штрафа в сумме 5000 рублей. При внесении подобных изменений в госреестр госпошлина не взимается. При этом следует помнить, что регистрирующие органы при замене паспорта или изменении прописки сообщают данные сведения в налоговые органы.


Если предприниматель прекращает в 2004 году деятельность по собственному желанию, то он освобождается от прохождения процедуры перерегистрации. Для этого в налоговый орган ему достаточно представить только два документа: заявление о прекращении предпринимательской деятельности и документ об уплате государственной пошлины в размере 80 рублей.


Наряду с предпринимателями перерегистрацию проходят и крестьянские фермерские хозяйства. В настоящее время их регистрируют по правилам, установленным для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Однако в России существует два вида крестьянских фермерских хозяйств: юридические лица - они были созданы до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть до 1 января 1995 года; и созданные после 1 января 1995 года - главы таких хозяйств приобретают статус индивидуальных предпринимателей с момента государственной регистрации крестьянско-фермерских хозяйств. На основании Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления