Бизнес Администрация и дорога в очередной раз договорились

Администрация и дорога в очередной раз договорились

6 декабря состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Администрации Читинской области и открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2005 год.

6 декабря состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Администрации Читинской области и открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2005 год.


Соглашение определяет основы сотрудничества и взаимодействия между Администрацией и ОАО «РЖД» и способствует реализации государственной политики на железнодорожном транспорте, его эффективному функционированию и развитию в регионе, удовлетворяющему государственные нужды и потребности юридических лиц и населения в транспортных услугах.

Подобное соглашение заключается ежегодно и свидетельствует о тех изменениях, которые возникают в характере взаимоотношений органа исполнительной власти региона и крупнейшего транспортного предприятия, находящегося на его территории.

С учетом накопленного опыта Администрация и ОАО «РЖД» намерены совершенствовать конструктивное взаимодействие и сотрудничество в интересах Забайкалья – составной части России.

Одним из важнейших направлений работы, регламентируемым данным документом, является совместное осуществление сторонами мероприятий, обеспечивающих реализацию структурной реформы железнодорожного транспорта. В частности, областная Администрация и Забайкальская железная дорога могут внести конкретный вклад в формирование законодательной базы процессов, происходящих в отрасли. Также соглашением предусматривается взаимодействие в части повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок, наращивания объемов перевозимых грузов при снижении затрат на перевозки, развития сервисных услуг и создания сервис-центров по обслуживанию пассажиров, пользующихся услугами ОАО «РЖД». Администрация и дорога готовы обеспечивать своевременное информирование пассажиров о графике движения пассажирских поездов, изменениях в этом графике и правилах проезда в пассажирских поездах.

Одной из наиболее трудоемких задач, связанных со структурными преобразованиями, является участие органа исполнительной власти региона и магистрали в создании совместной пригородной компании в форме акционерного общества (с целью совершенствования услуг перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении) с учетом необходимости обеспечения безубыточной деятельности и участия в названном акционерном обществе заинтересованных муниципальных образований и других юридических лиц.

Особая актуальность и значение в связи с реализацией работ по комплексной реконструкции железнодорожного участка Карымская – Забайкальск придается пункту о возможности долевого участия Администрации в финансировании электрификации линии Карымская – Забайкальск в части внешнего энергоснабжения.

Помимо обеспечения предоставления перевозчикам, находящимся на территории Читинской области и осуществляющим железнодорожные пассажирские и грузовые перевозки, доступа к инфраструктуре ОАО «РЖД» на недискриминационной основе; определения, совершенствования и выполнения графика движения пригородных пассажирских поездов; повышения качества обслуживания пользователей услугами ОАО «РЖД»; развития системы фирменного транспортного обслуживания в сфере перевозок грузов и целого ряда других функций, непосредственно связанных с основной деятельностью, Забайкальская железная дорога берет на себя обязательства, вытекающие из ее регионообразующего характера и социальной ответственности бизнеса компании. Так, дорога обеспечивает своевременное внесение текущих налоговых и неналоговых платежей в консолидированный бюджет Читинской области; оказывает в учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД» медицинскую помощь населению на основе возмещения затрат за счет средств бюджетов соответствующих уровней, фондов обязательного медицинского страхования и других источников финансирования; участвует в реализации региональных экологических, санитарно-эпидемиологических и природоохранных мероприятий; вносит вклад в развитие инфраструктуры городов и поселков и т.д.

Немалую ответственность в связи с подписанием соглашения берет на себя и Администрация Читинской области. В частности, она компенсирует потери в доходах ОАО «РЖД», возникшие в результате льгот и преимуществ по тарифам на пригородные пассажирские перевозки за счет средств бюджета Читинской области; разрабатывает и представляет в Читинскую областную Думу проект закона Читинской области «Об областном бюджете на 2005 год», предусматривающий расходы в сумме 68,5 млн. рублей на возмещение убытков дороги от пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, в том числе на приобретение и модернизацию подвижного состава на паритетной основе, строительство и ремонт объектов пригородного хозяйства. В целях реализации программы по развитию лесопромышленного комплекса Читинской области Администрация рассматривает совместно с крупными лесозаготовительными организациями возможности создания компании – перевозчика, владеющей арендованными вагонами для более полного удовлетворения спроса при перевозках лесных грузов.

С полным перечнем мероприятий, осуществляемых совместно и в одностороннем порядке, можно ознакомиться, изучив текст Соглашения.

Стороны рассчитывают, что Соглашение, заключенное на 2005 год, станет очередным шагом по пути совершенствования партнерских отношений и эффективного решения актуальных проблем, стоящих перед регионом и ОАО «РЖД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления