Бизнес Власти региона окажут финподдержку двум забайкальским кирпичным заводам

Власти региона окажут финподдержку двум забайкальским кирпичным заводам

Правительство края в рамках реализации плана антикризисных мер окажет поддержку ОАО «Машзавод» и двум кирпичным заводам – ООО «Мир» и ОАО «Силикатный завод».

Правительство Забайкальского края в рамках реализации плана антикризисных мер окажет поддержку ОАО «Машзавод» и двум кирпичным заводам – ООО «Мир» и ОАО «Силикатный завод».

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе губернатора, об этом 10 марта в ходе пресс-конференции заявил министр экономического развития Забайкальского края Баир Галсанов, назвав ситуацию на машиностроительных предприятиях региона и на кирпичных заводах краевого центра непростой.

По словам Галсанова, небольшой ассортимент продукции и узость рынка сбыта являются основными проблемами таких предприятий, как Дарасунский завод горного оборудования (ДЗГО) и ОАО «Машзавод». «ДЗГО зависит от десятка потребителей в России и за рубежом – это Киргизия, Казахстан, Украина. Там тоже бушует кризис, и в итоге товар на складах ДЗГО есть, а реализации нет. Предприятие пока работает за счёт побочных заработков в системе ЖКХ, производстве непрофильной продукции», — сказал Галсанов.

«Машзавод», по словам Галсанова, сумел заключить контракты на 2009 год, сумма которых в два раза превышает сумму контрактов в 2008 году. «Боюсь сглазить, но дай бог, чтобы предприятие с нашей поддержкой в части субсидирования процентной ставки вышло из кризиса», — сказал министр. При этом, по словам Галсанова, проблемы «Машзавода» схожи с проблемами ДЗГО – это, прежде всего, узкий ассортимент продукции и рынка сбыта.

Ситуация с кирпичными заводами при любых обстоятельствах будет напрямую зависеть от строительного рынка. По словам Галсанова, ООО «Мир» и ОАО «Силикатный завод» в предыдущие годы смогли наладить современные производства, но обязательства по ранее взятым кредитам создали сложности для этих предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления