Бизнес Суд признал решение УФАС в отношении ОРТОПРО обоснованным

Суд признал решение УФАС в отношении ОРТОПРО обоснованным

Четвёртый арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание забайкальского УФАС по делу в отношении аптечной сети «ОРТОПРО» законными.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание забайкальского УФАС по делу в отношении аптечной сети «ОРТОПРО» законными.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 14 мая в пресс-службе краевого управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), соответствующее решение суд вынес 12 мая.

30 декабря 2009 краевое УФАС признало аптечную сеть «ОРТОПРО» нарушившей закон о защите конкуренции, ссылаясь на нарушение порядка ценообразования, которое было выявлено в ходе внеплановой проверки этой сети. По мнению специалистов антимонопольной службы, в аптеках «ОРТОПРО» были завышены цены на «Арбидол», «Тамифлю», «Циклоферон». По результатам проверки УФАС было возбуждено и рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Однако аптечная сеть не согласилась с логикой службы и обжаловала её решение в Арбитражном суде Забайкальского края. Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил требования общества.

«Четвёртый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал решение и предписание Забайкальского УФАС законным и обоснованным», - сказали в пресс-службе.

Юрист аптечной сети «ОРТОПРО» Елена Былкова 14 мая пояснила корреспонденту ИА «Чита.Ру», что они категорически не согласны с решением Четвёртого арбитражного апелляционного суда и уже подготовили документы на кассацию в Иркутск.

«Суть вопроса проста. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в ноябре 2009 года губернатор подписал постановление правительства Забайкальского края, согласно которому максимальная торговая наценка на определённую группу препаратов с 12 ноября 2009 года должна составлять не более 25%. То есть на все препараты из данной группы, которые были поставлены в аптечные сети после указанной даты, должна быть применена наценка не выше 25%. Постановление правительства края было выполнено в ООО «Аптечная сеть «ОРТОПРО» незамедлительно. Региональное УФАС почему-то решило, что мы должны провести переоценку всех препаратов из постановления, пришедших до этой даты, что не соответствует подписанному губернатором края постановлению. Именно с таким мнением ФАС мы в корне не согласны», - прокомментировала ситуацию Елена Былкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления