Бизнес Начался снос незаконно построенного здания на Ингодинской, 33 в Чите

Начался снос незаконно построенного здания на Ингодинской, 33 в Чите

В Чите начался снос недостроенного дома по улице Ингодинская, 33. Здание строилось из некачественных стройматериалов и небезопасно для людей.

В Чите начался снос недостроенного дома по улице Ингодинская, 33. Здание строилось из некачественных стройматериалов и небезопасно для людей.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 9 августа в пресс-службе Арбитражного суда Забайкальского края, который 6 августа вынес решение о сносе этого объекта.

По данным пресс-службы, с исковым заявлением о сносе объекта «Группа жилых домов со встроенными офисами и подземным гаражом, ограниченная улицами Столярова, Анохина, Островского, Ингодинской» выступил Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.

«Как утверждал заявитель, застройщик - Фонд развития жилищного строительства Читинской области - в 2007 году начал строительство, не имея необходимого пакета документов, разрешающих застройку. Затем, в 2008 году, фонд документы оформил, заключил договор аренды, но строительство к тому моменту уже не продолжал. Два здания были подняты на уровень одного-двух этажей. Никаких работ по консервации объекта фонд не провёл», - пояснили в пресс-службе.

В апреле 2010 года Инспекция государственного строительного надзора Забайкальского края провела проверку, в результате которой выяснилось, что застройщик нарушал правила ведения строительной документации и использовал стройматериалы ненадлежащего качества.

«К примеру, отсутствовала исполнительная документация, документы, подтверждающие качество примененных материалов, а класс бетона выполненных монолитных железобетонных конструкций не соответствовал представленному проекту», - уточнили в пресс-службе суда.

Представитель ответчика согласился, что объект в состоянии, в котором находится сегодня, небезопасен, а денег у фонда на проведение строительной экспертизы и на заказ проекта усиления нет. Поэтому фонд согласен снести дома, поскольку объём проведённых работ небольшой.

19 марта губернатор края Равиль Гениатулин подписал с ООО «Читаэнергожилстрой» договор о завершении проектирования и строительства многоквартирных жилых домов в районе улиц Столярова, Анохина, Островского и Ингодинской в Чите. По договору долевого строительства дома должны были построить Фонд развития жилищного строительства Читинской области, ООО «Инвестиционная строительная компания «Жилстрой» и потребительский ипотечный кооператив «Строим вместе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления