Бизнес Губернатор: Нехватка бензина связана с тем, что заводы не успевают за ростом промышленности

Губернатор: Нехватка бензина связана с тем, что заводы не успевают за ростом промышленности

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин полагает, что проблема недостатка топлива на АЗС региона связана с тем, что нефтеперерабатывающие заводы не успевают за темпами автомобилизации и прироста объёмов промышленного производства.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин полагает, что проблема недостатка топлива на АЗС региона связана с тем, что нефтеперерабатывающие заводы не успевают за темпами автомобилизации и прироста объёмов промышленного производства.

Такое заявление глава региона сделал 19 ноября в прямом эфире программы «Губернаторский час» ГТРК «Чита».

«Идёт очень мощный процесс увеличения потребления… Вот одна цифра, говорящая о том, сколько надо топлива. Посмотрите, юго-восток, железная дорога строится – точно знаю, потому что сейчас занимались, помогали немножко – в сутки вся техника, работающая там, потребляет 70 тонн дизельного топлива. Что такое 70 тонн? Если по 20 тонн в цистерне идёт, это три цистерны практически в один приём», - сказал губернатор, отвечая на вопрос ведущего Игоря Кунгурова о перебоях с поставками топлива.

По информации Гениатулина, за 10 месяцев 2011 года промышленность России выросла в объёме промышленного производства на 5,1%, а промышленность Забайкальского края - на 9%.

«Количество автомобилей, для интереса скажу, в городе Чите. С 2007 года по 11-й на сей момент количество автомобилей в личном пользовании в Чите увеличилось на 41%. Есть общая проблема снабжения, но есть и проблема, конечно же, подвижного состава, вагонов, конкуренции и так далее. Топливо будет, сбоев не будет, обеспечим. Но топлива дешёвого уже нет, и его не будет. У нас ещё усугубляется тем, что мы далеко от комбинатов находимся. Каждые два–три рубля лишние – это транспортные расходы, с которыми приходится сталкиваться, никуда не денешься», - сказал Гениатулин.

В октябре дефицит бензина АИ-92 сложился в отдалённых районах края. Это было связано с отсутствием ГСМ на рынке и необходимостью доставлять топливо бензовозами из Читы.

14 ноября стало известно о том, что автобусы и автомобили скорой помощи в Хилокском районе не заправляют из-за отсутствия бензина в районе.

Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков заявил, что сложная ситуация с поставкой 92-го бензина и зимнего дизельного топлива сложилась в западных районах края. По его словам, это вызвано тем, что возможности поставщиков основной сбытовой компании, работающей на территории Петровск-Забайкальского и Хилокского районов - ООО «Петровск-нефтепродукт», к настоящему времени исчерпаны. В то же время договорных отношений с единственной в настоящее время организацией, стабильно снабжающей нефтепродуктами потребителей Забайкальского края, ОАО «Роснефть», ООО «Петровск-нефтепродукт» не имеет.

По словам Вишнякова, ОАО «Нефтемаркет» в оперативном режиме перераспределяет имеющиеся в других районах запасы топлива и осуществляет доставку нефтепродуктов бензовозами в нуждающиеся районы на расстояние до 700 километров.

Достигнута договорённость с ОАО «Роснефть» о скорейшей организации транзитных поставок уже оплаченных и заявленных на ноябрь объёмов топлива. Помимо этого компании ООО «Петровск-нефтепродукт» оказывается содействие в заключении договора на поставку нефтепродуктов с ОАО «Роснефть».

Последний виток бензинового кризиса в Забайкальском крае пришёлся на апрель-май – цены на топливо в течение короткого промежутка времени выросли на 3-5 рублей за литр, часть АЗС не имели запасов для розничной торговли, а на удерживавшей цены АЗС «Роснефти» на трассе Чита – Иркутск несколько недель сохранялась очередь из автомобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления