Бизнес Золотодобывающие предприятия Могочи увеличили добычу золота на 34% в 2011 году - ГТРК «Чита»

Золотодобывающие предприятия Могочи увеличили добычу золота на 34% в 2011 году - ГТРК «Чита»

Золотодобывающие предприятия Могочинского района с начала года сдали в государственную казну 510 килограмм драгоценного металла - на 130 килограмм или на 34% больше, чем в прошлом году.

Золотодобывающие предприятия Могочинского района с начала года сдали в государственную казну 510 килограмм драгоценного металла - на 130 килограмм или на 34% больше, чем в прошлом году.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 15 декабря.

«До конца года эта цифра если и увеличится, то не намного, поскольку сезон добычи на россыпных месторождениях завершен, а из рудных отрабатывается пока только Амазарканское. В прошлые годы и оно прекращало свою деятельность в зимний период. Однако благодаря внедрению рационализаторских решений, предприятие удалось вывести на круглогодичный режим работы», - уточнил журналист телекомпании.

Сейчас на Амазарканском месторождении применяется метод кучного выщелачивания: добытая в карьере руда дробится до нужной фракции и укладывается в штабели или кучи. Золото извлекают при помощи специальных растворов, которыми равномерно орошают всю поверхность кучи. Летом этот процесс идёт непрерывно, а зимой начинаются проблемы, если не применять специальных энергосберегающих технологий. Одну из них, собственного изобретения, и применили на Амазарканском руднике.

Генеральный директор ОАО ГК «Амазаркан» Игорь Фирсов рассказал об изобретении: «Принял решение укрыть пирамидами воблеры. Нашёл очень простой способ сооружения, очень простая конструкция: четыре длинных жерди, две коротких, одеваются плёнкой, между ними растяжка. Устанавливается над воблером, и за счёт того, что изолирует процесс орошения от окружающей среды, снижает теплообмен».

Раствор не замерзает, процесс выщелачивания продолжается. Чтобы укрыть действовавшую летом кучу, пришлось построить 350 таких пирамидок. Ещё одна куча была отсыпана специально для работы зимой. До декабря горнорудная компания «Амазаркан» добыла всего 45 килограммов золота. За зиму намечено сдать ещё не меньше 40 килограммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления