Бизнес Новые 25-рублёвые монеты поступили в Читу — ТК «Альтес»

Новые 25-рублёвые монеты поступили в Читу — ТК «Альтес»

Монеты достоинством 25 рублей с символикой сочинской Олимпиады поступили в Читу и запущены в оборот.

Монеты достоинством 25 рублей с символикой сочинской Олимпиады поступили в Читу и запущены в оборот.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 3 февраля.

«В апреле 2011 года в России выпустили новую монету в 25 рублей. Пока их произвели 10 миллионов штук. В 2012 и 2013 годах таких монет планируется изготовить ещё 20 миллионов», - рассказала корреспондент Вера Беломестнова.

Ведущий эксперт отдела наличного денежного обращения Центрального банка России по Забайкальскому краю Николай Соболев в комментарии пояснил, что монеты в 10 и 50 копеек претерпевали некоторые изменения в процессе эксплуатации. С 2006 года их для удешевления себестоимости стали выпускать из стали, плакированной медно-никелевым сплавом. 1, 2 и 5 рублей также изменили свой состав: если раньше они были изготовлены из биметалла – меди, плакированной мельхиором, то с 2006 года монеты стали делать из стали с никелевым покрытием.

«С 2009 года в обращение поступили новые цельные десятирублёвые монеты, их ввели в денежный оборот, чтобы постепенно вытеснить бумажные десятирублёвки. Это делается из практических соображений – бумажные купюры небольшого номинала быстро приходят в негодность – как правило, их жизнь не превышает трёх лет, тогда как жизнь монет в среднем составляет 25 лет», - уточнила Беломестнова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления