Бизнес Гениатулин: Вопрос о будущем «Машзавода» нужно ставить ребром

Гениатулин: Вопрос о будущем «Машзавода» нужно ставить ребром

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в ходе заседания президиума правительства заявил, что вопрос о будущем «Машзавода» нужно ставить ребром, назвав сегодняшнюю работу завода — утопией.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в ходе заседания президиума правительства заявил, что вопрос о будущем «Машзавода» нужно ставить ребром, назвав сегодняшнюю работу завода — утопией.

Об этом ИА «Чита.Ру» 20 марта сообщили в пресс-службе губернатора.

«Нужно решать этот вопрос предметно, жестко и принципиально. Провести совещание с участием представителей заинтересованных министерств, и физических лиц, которые владеют пакетом в 75% акций. Нужно понять, занимаемся ли мы программой развития предприятия или выставляем наш пакет на продажу, и пусть производственными вопросами занимаются те, кто хочет действительно этим заниматься, и имеет для этого возможности. У нас есть крупные машиностроительные холдинги в стране, заинтересованные в том, чтобы иметь в Восточной Сибири филиалы для сборки машиностроительной продукции. В этой связи необходимы активные действия по модернизации производства – внедрение новых технологий, снижение себестоимости продукции за счет повышения производительности и так далее. Если ничего не предпринимать, то «Машзавод» погибнет естественной смертью. Если кто-то уверен, что такого качества продукция с такими затратами еще 10 лет будет продаваться – то это утопия», - процитировали в пресс-службе слова Гениатулина.

Руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Сергей Новиченко пояснил, что правительство края настаивает на модернизации производства, но не находит отклика у четырех физических лиц - собственников, владеющих 75% акций.

«С 15-процентным пакетом акций край не может кардинально влиять на судьбу предприятия. Крупные же акционеры могут принять, по сути, любое решение – от продажи имущества и земли до ликвидации производства. В 2011 году департамент госимущества обратился в заксобрание края с предложением приватизировать «Машзавод», но депутаты инициативу не поддержали. Четыре топ-менеджера предприятия передать часть акций краю, чтобы государственный пакет достиг хотя бы 25%, отказались. Попытки привлечь сторонних инвесторов также не находят поддержки. Мы, в свою очередь, не видим никаких действий со стороны руководства предприятия для оздоровления производства. Мы настаиваем на приватизации, потому что считаем, что сегодня нужно либо развивать предприятие, либо продавать то, что от него осталось», - процитировали в пресс-службе слова Новиченко.

По его словам, еще один вариант разрешения ситуации – выставление «Машзавода» на продажу: «В этом случае эксперты смогут проанализировать спрос и разработать условия сотрудничества со сторонними инвесторами. Со стороны российских заводов есть интерес к развитию собственного производства в Забайкальском крае – и именно на базе ОАО «Машзавод». Но компромиссных вариантов решения, устраивающих все стороны, пока не найдено. В этой связи губернатором поставлена задача найти такое решение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления