Бизнес Арендаторы лесных участков в Забайкалье задолжали в бюджеты более 140 млн руб.

Арендаторы лесных участков в Забайкалье задолжали в бюджеты более 140 млн руб.

Задолженность арендаторов лесных участков в Забайкалье составляет 140 миллионов рублей, в том числе 78,4 миллиона рублей в краевой бюджет. За 2011 год платежи за аренду составили 364 миллионов.

Задолженность арендаторов лесных участков в Забайкалье составляет 140 миллионов рублей, в том числе 78,4 миллиона рублей в краевой бюджет. За 2011 год платежи за аренду составили 364 миллионов.

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом исполняющий обязанности руководителя Гослесслужы края Леонид Войта заявил в Хилке на заседании круглого стола по проблемам сохранения и использования лесов, организованном заксобранием.

В числе основных неплательщиков Войта назвал ООО «Забайкальская лесная компания» (25,8 миллиона рублей), мебельный комбинат «Рассвет» (22,3 миллиона рублей), ООО «Салют-Л» (13,1 миллиона рублей ) и ООО «Новолес» (11,6 миллиона рублей).

По словам Войты, неплательщики ссылаются на низкое качество леса, на арендованных участках, высокую арендную плату и ошибки в лесных наделах.

«Люди просто не хотят платить за свой бизнес те деньги, которые они были готовы платить, когда участвовали в аукционах. Мы можем пойти на уступки, пересматривать какие-то вещи, но после того, как будут погашены долги. В настоящее время идут суды, неплательщикам начисляются недоимки и выписываются штрафы», - сказал Войта.

Депутат законодательного собрания, руководитель комбината «Рассвет» Светлана Баранова в своём выступлении отметила причины задержки арендной платы: «Сегодня нет, во-первых, стратегии развития лесопромышленного комплекса. Во-вторых, поддержки от государства. И при этом все хотят, чтобы мы справлялись с инвестициями, тушением пожаров, лесовосстановлением, кадрами, законами. Плюс к этому говорят — сейчас к вам должны прийти русские, которых вы должны отмыть и взять на работу».

Она привела в пример затраты на тушение пожаров, часть которых ей не восстановили, не оправдавшиеся вложения в глубокую переработку древесины и ущерб от лесных пожаров на арендованных участках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления