Бизнес Третий блок - не просто плюс 225

Третий блок - не просто плюс 225

Чтобы понять, какая огромная работа проделана, потребуется экскурсия по станции. За сутки в топке ГРЭС сгорает почти два состава угля — более 8 тысяч тонн.

Несмотря на то, что третий энергоблок Харанорской ГРЭС работает с сентября, его торжественный запуск перенесли на середину ноября.

Первые работы по строительству блока начались ещё в 2007 году. В 2008-м был заключён договор с компанией-подрядчиком «Энергопроект», который затем был разорван из-за срыва сроков. В 2011 году, когда блок, по планам должен был начать работу, «Энергопроект» вновь вернули на объект.

«Главная задача - построить самый технологичный, экономичный и безопасный блок. Этой идеей руководствовались при выборе подрядчика, материалов и при составлении проекта. Принципиальное отличие нового блока — параметры. Если блоки №1 и №2 работают с паром температурой 545 градусов и давлением в 140 атмосфер, то третий — с температурой 565 градусов. Первые блоки показывают производительность в 670 тонн пара в час, а третий — 630 тонн. В связи с этим он более экономичный», - рассказал главный инженер филиала «ИнтерРАО — Электрогенерация» Дмитрий Эпов.

1 из 2

Чтобы понять, какая огромная работа проделана, потребуется экскурсия по станции. За сутки в топке ГРЭС сгорает почти два состава угля — более 8 тысяч тонн. Десятки километров труб, огромные помещения, дымовая труба — длиной 240 метров — самое высокое сооружение в Забайкалье. Третий энергоблок такой же как и предыдущие - размером с большой грузовик. Разумеется это только видимая его часть. На деле же всё гораздо сложнее.

На 90% блок построен из российского оборудования. Котёл поступил с Таганрогского котельного завода, турбины и генератор произведены в Санкт-Петербурге, трансформаторы — в Тольятти, системы контроля и управления на заводах «Siemens».

Два первых блока, которые были запущены в работу в 1995 и 2001 годах позволяли станции вырабатывать 430 МВт. Третий блок позволил увеличить мощности до 650 МВт. Первое электричество с нового блока пошло в систему с октября. В настоящее время, по словам начальника котельного цеха Владимира Нестерова, всё электричество уходит именно по Забайкалью. В начале ноября включение блока позволило обеспечить энергоснабжением 16 сёл края, обесточенных из-за аварии на Гусиноозёрской ГРЭС в Бурятии.

1 из 3

Тем не менее, символическую кнопку запуска нажали только 16 ноября. После номинального пуска гендиректор ООО «ИНТЕР РАО – Управление электрогенерацией» Геннадий Бинько напомнил, что проект строительства третьего энергоблока был тяжёлым и был реализован не сразу и потребовал настойчивости и квалифицированного подхода: «Хочется отметить, что мы все пять лет чувствовали побудительное, стимулирующее воздействие от администрации Забайкальского края. Третий блок — это не просто арифметическое прибавление 225 мегаватт. В рамках проекта была решена очень большая задача — увеличение мощности с привлечением достижений последних лет. Выполнены все работы, которые позволяют выдавать 650 мегаватт для Забайкальского края с его растущими потребностями горнорудной и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства».

Губернатор края по обыкновению назвал пуск блока историческим событием. По его словам, в настоящее время регион впервые стал самодостаточным с точки зрения энергомощностей.

«Я вспоминаю 90-е годы, когда был совсем юным мэром Читы, в день по 4-5 раз отключалось электроснабжение в городе из-за дефицита, достигающего 300 МВт. И когда меня судьба отнесла на другие руководящие должности, я поставил для себя одной из главных задач — сделать наш регион самодостаточным в этом плане».

Гениатулин также напомнил, что Харанорская ГРЭС могла быть заморожена в 1999 году — после урагана, нанёсшего значительные повреждения. Однако через некоторое время было принято решение о строительстве второго энергоблока, а через пять месяцев после его открытия и о строительстве третьего.

1 из 2

«К сожалению, не дожил до этого события Владимир Худяков. Примерно за неделю до трагедии мы здесь с ним ходили, он всё рассказывал. Думаю, что третий энергоблок надо назвать его именем. Подумайте над этим. У нас так исторически получилось, что первый блок — это Виктор Мясник, второй — Сергей Васильчук, и третий — Владимир Худяков и Юрий Беломестнов. Мужики, вы можете гордиться тем, что сделали для страны, для Забайкальского края», - сказал губернатор.

Он также уточнил, что с появлением блока край может принять инвестпроект с серьёзной энергоёмкостью. А с развитием края появится необходимость строительства четвёртого — письмо о котором Гениатулин уже направил в правительство РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления