Бизнес МММ на большой дороге доброты

МММ на большой дороге доброты

Ах, этот старый добрый Мавроди. Мы и не знали, что это такой доброй души человек. Ах, да. СМИ же куплены банкирами и правительством. Поэтому нужно верить только людям, вложившимся в пирамиду.

В ноябре некий мужчина попытался разместить на «Чита.Ру» объявление, в котором обещал помочь всем желающим найти денег на покупку машины или квартиры. Объявление не разместили из-за подозрений на мошенничество. Но посмотреть на человека, который бесплатно помогает совершать такие масштабные покупки, было занятно. Даже интереснее, чем на синюю птицу. Поэтому я отправился в актовый зал ДОСААФ, где добрый дядя давал не менее добрые советы.

За долгие годы россияне научились разбираться в бесплатном сыре, волках, надевающих овечьи шкуры, странах дураков и прочих интересных вещах. Однако часть людей по-прежнему верит во всеобъемлющую халяву и ведётся на уловки добрых дяденек. Таких людей в зале ДОСААФ оказалось около десятка — в основном, немолодые, и казалось бы умудрённые опытом, женщины.

Командовал парадом невысокий молодой человек с пиратской бородой и в цветастой бандане. Свою речь он начал с исторического экскурса. Из первых слов оказалось, что он последователь старого знакомого всех россиян — Сергея Пантелеевича Мавроди. Хотя о названии структуры в объявлении речи не шло.

«В 94-м году Сергей Пантелеевич создал пирамиду МММ, которая была юридическим лицом — старательно читал лекцию мужчина. - Множество народу переводили туда деньги, и в один момент власти увидели, что в одном месте сконцентрирована 1\4 всей денежной массы страны. Как получить такие деньги — задумались власти и украли их. А СМИ потом сказали, что украл их Мавроди, но непонятно куда дел. Таким образом народ обманули и кинули. Обвинили во всём Сергея Пантелеевич. За это его и посадили, но так как кражу денег доказать не удалось, посадили его за неуплату налогов».

Со слов бородача, отсидевший Мавроди придумал проект МММ-2011, цель которого заключалась в обрушении существующей финансовой системы. Главное её несовершенство — это долги, кредиты и проценты. А раз так, то общество, мировозрение которого построено на деньгах, само себя и уничтожает.

«Из-за денег ругаются друзья, расстаются любимые. Даже перед вступлением в брак люди заключают договор», - вещал мужчина. Почему Мавроди решил с этим бороться — он не уточнил. Хотя понятно и так — благие цели выглядят куда привлекательнее банального желания заработать денег. Даже честным путём.

«В проекте 2011 года были учтены все ошибки проекта 1994-го, - продолжил добрый дядя. - Во-первых, не было единого центра, откуда бы можно украсть все деньги. Все деньги концентрировались у десятников — они имели специальный счёт, на котором хранились деньги их знакомых, друзей, родственников. И эти деньги десятники переводили друг другу, для выплат вкладчикам. Так полтора года все жили без проблем - покупали квартиры и машины. Потом наступил момент, когда банкирам и правительству не понравилось, что люди богатеют и решили развалить эту пирамиду. Они через СМИ стали заявлять, что всё плохо и пирамида рушится. Естественно, люди, услышав это по телевизору, стали звонить своим десятникам и забирать вклады. Таким образом создавалась паника — а в таких условиях может рухнуть любой банк».

Очевидно, в бородаче умер крупный специалист по теории заговора или даже голливудский сценарист. Оказывается, что в крахе МММ-2011 были виновны и спецслужбы. Правда, непонятно какие — ФСБ или сверхсекретный отдел по борьбе с благодетелями. Так вот, агенты этих служб становились десятниками пирамиды и в один прекрасный момент вывели из оборота все деньги, отдав распоряжения нижестоящим вкладчикам. Позже ещё один адепт Мавроди — средних лет женщина — подскажет, что некоторые агенты и вовсе растворились вместе с деньгами вкладчиков.

«Сергей Пантелеевич принял решение о закрытии МММ-2011, чтобы не терять все деньги. Десятники получили указание — отдать со своих счетов деньги вкладчикам, а недостающие средства предполагалось вернуть за счёт МММ-2012. Такого нет нигде — если банк становится банкротом, то вкладчики не дождутся ничего. Любая обанкроченная фирма не платит своим работникам. Но Сергей Пантелеевич, хотя никто не ожидал, что он так сделает, установил порядок выплаты. По правилам МММ-2011 не было никаких гарантий, и он мог сказать - забудьте про свои деньги».

Ах, этот старый добрый Мавроди. Мы и не знали, что это такой доброй души человек. Ах, да. СМИ же куплены банкирами и правительством. Поэтому нужно верить только людям, вложившимся в пирамиду.

Дальнейший рассказ был не таким захватывающим, однако тоже содержал много новых моментов. Проект МММ-2012, оказывается, хоть и имеет элементы пирамиды, но по сути является кассой взаимопомощи. В нём нет единого центра, в котором скапливаются деньги, и десятников. Вкладчики держат свои средства на банковской карте и самостоятельно переводят и людям, которые нуждаются в помощи. При этом, регистрируясь на сайте и заявляя о имеющихся деньгах, человек автоматически приобретает пирамидную валюту — мавро. За счёт этой валюты и делаются вклады с разными процентными ставками.

Самое главное в новом проекте Мавроди — это доверие, на котором построено всё. Елейно улыбаясь, мужчина рассказывал, как совершенно незнакомые вкладчики общаются между собой, помогают друг другу и буквально становятся семьёй: «Количество вкладчиков во всём мире растёт по сумасшедшей прогрессии. И скоро МММ обрушит доллар и переведёт мир в другое поле, где не будет бумажных денег. Все будут передавать друг другу мавро и конвертировать их в любые валюты, если они ещё останутся».

«МММ — это виртуальный банк. Отличие в том, что у него нет здания, которое нужно обслуживать, нет персонала, наружной рекламы, инкассации и прочих затрат, - с видом специалиста пояснял мужчина. - Из-за этого человек может заработать от 30 до 55% в месяц. Банк даёт 10% годовых — это менее 1% в месяц и учитывайте, что инфляция в стране — 18%. То есть если ваши деньги пролежат в банке месяц, то вы потеряете 8%».

Откуда он взял цифру в 18% - тайна, покрытая мраком. Может быть, у адептов МММ есть свои методики вычисления роста цен. А может быть, правительство дурит голову россиянам, называя смешные показатели.

Откуда в пирамиде берутся деньги, чтобы обеспечивать такие дикие проценты, доподлинно неизвестно. Любой экономист скажет, что в банковской системе рост вкладов обеспечивается за счёт процентов по кредитам. Но МММ такими мелочами не занимается, предпочитая делать деньги из воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления