CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Коммунальным должникам откажут в кредите

Коммунальным должникам откажут в кредите

Россияне, которые задолжали за жилищно-коммунальные услуги, в обозримом будущем не смогут получить кредит. Совет Федерации готовит поправки в закон о потребительском кредитовании, которые запрещают банкам кредитовать заемщиков, имеющих задолженность по ЖКХ свыше трех месяцев. Такой радикальной мерой авторы инициативы хотят снизить объем просроченных платежей за коммуналку. Банкиры и юристы к предложению относятся неоднозначно.

Автором идеи по борьбе с коммунальными долгами стал сенатор от Ярославской области Виктор Рогоцкий, который предложил не выдавать кредиты тем россиянам, кто более трех месяцев не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Предложение сенатора поддержал председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, которая поручила разработать инициативу профильному комитету по экономической политике. Напомним, что ранее при активном участие Виктора Рогоцкого уже удалось разработать законопроект «Об укреплении платежной дисциплины за потребление энергоресурсов», который существенно повысил энергоэффективность. Теперь у сенатора вызывает опасение стремительный рост коммунальных долгов. Для борьбы с валом неплатежей за газ, воду и тепло он предлагает внести поправки в закон «О потребительском кредитовании». «Граждане считают выплату по кредитам важнее погашения долгов за ЖКХ и потребленные энергоресурсы», – возмущается сенатор на заседании Совета Федерации.

Председатель областной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» Алексей Мотылев приводит этому несколько объяснений. «При просрочке по кредиту ответственность гораздо серьезнее. Штрафы и пени регламентированы договором банка, а, значит, ничем не ограничены. Кроме того, служба взыскания банка работает гораздо активнее, чем управляющие компании. Ну и не стоит забывать о кредитной истории, в которую платежи по коммунальным платежам не заносятся. А если банковский кредит обеспечен залогом квартиры или машины, то вопрос кому в первую очередь платить очевиден». По его словам, у энергоснабжающих организаций и сейчас есть возможность приостановить подачу своих ресурсов, которой будет достаточно, чтобы должник заплатит за воду, газ или тепло. «Очевидно, что без каких-либо затрат государство хочет увеличить собираемость за счет ограничения прав граждан», – негодует собеседник.

Общая задолженность россиян за услуги ЖКХ к ноябрю 2013 года составила 248,3 млрд рублей, при этом более половину этой суммы пришлось на долги перед электроснабжающими компаниями.
Источник: Министерство по строительству и ЖКХ

Инициатива сенатора входит в набор мер по стимулированию россиян своевременно платить за услуг ЖКХ, которые в настоящий момент разрабатывает экспертный совет при правительстве. Предполагается, что на этой неделе все предложения окажутся на столе у главы нового Министерства по строительству и ЖКХ Михаила Меня. Однако как на практике будет выглядеть предлагаемый запрет на кредитование коммунальных должников, пока не совсем понятно. Юристы считают инициативу неразумной, аргументируя тем, что третья сторона не может вмешиваться в переговорный процесс между банком и заемщиком. По словам управляющего консалтинговой компанией «Лигал Эксперт» Ольги Поповой, чтобы такой механизм заработал, жилищно-коммунальные хозяйства должны будут передавать банкам список всех неплательщиков. «Обеспечить каждый банк в отдельности таким списком невозможно, следовательно, должен быть создан некий единый информационный ресурс. При этом сведения в такой ресурс допустимо включать только на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Без судебного решения информацию, предоставленную ЖКХ, нельзя будет признать достоверной и обоснованной. Могут быть ошибки со стороны ЖКХ, спорные моменты, человеческий фактор», – возмущается собеседник и отмечает, что инициатива сенатора будет серьезным ограничением прав граждан.

Банкиры полагают, что такое предложение было бы разумны, но лишь в виде рекомендации, а не требования. Однако в реализации намеченных планов представители банков сомневаются, не скрывая, что инициатива отчасти идет в разрез с их интересами. «Считаю эту идею нежизнеспособной, – критикует заместитель директора департамента рисков Уральского банка реконструкции и развития Семен Кочнев. – Сейчас в стране нет инструмента, с помощью которого это намерение можно было бы реализовать – достоверную информацию о долгах за ЖКХ банкам просто неоткуда брать. Есть Бюро кредитных историй, в которых банки получают информацию о кредитной истории заемщика. Получается, что необходимо будет создавать Бюро оплаты услуг ЖКХ. Но тогда возникает другой вопрос – как делить долги, если в квартире имеют прописку несколько человек?», – рассуждает собеседник.

Как рассказывает председатель правления ВУЗ-банка Андрей Золотухин, логично при принятии решения о выдаче кредита оценивать общую платежеспособность. «Я поддерживаю идею расширить предоставление данных в БКИ от просто кредитных обязательств в сторону совокупной платежной дисциплины, в том числе в бытовой сфере, за услуги ЖКХ», – комментирует эксперт. По его мнению, на Западе это уже распространенная практика, позволяющая банку произвести более качественную оценку заемщика, а также сделать более выгодными условия по наиболее безрискованным кредитам для положительных клиентов. «Чем больше у банка информации о клиенте, тем легче и быстрее можно принять решение, и в том числе предостеречь человека от попадания в кредитную зависимость. Также это потенциальная возможность снизить ставки, которые сегодня держатся на высоком уровне – в том числе и из-за большого объема просроченной задолженности», – резюмирует спикер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления