Бизнес Забайкалье в 2013 году не выполнило план Минрегионразвития РФ по вводу жилья

Забайкалье в 2013 году не выполнило план Минрегионразвития РФ по вводу жилья

Забайкальский край в 2013 году ввёл в эксплуатацию 290 тысяч квадратных метров жилья, что ниже плана, установленного Минрегионразвития РФ, почти на 7%, сообщил 12 февраля министр территориального развития региона Александр Бутырский во время итогового совещания.

«В 2013 году мы не выполнили план по вводу жилья. При усечённом плане в 309 тысяч квадратных метрах в Забайкалье построено только 290 тысяч квадратных метров. Это говорит о том, что, во-первых, мы не нашли рынка сбыта, так как не заработал механизм ипотечного кредитования, на который мы рассчитывали. Во-вторых, себестоимость нашего жилья достаточно высока, и поэтому покупатель не смог это жильё приобрести», - пояснил Бутырский.

Он также добавил, что в регионе существует такая проблема в формировании себестоимости строительства, как отсутствие строительной базы. При наличии общераспространённых природных ресурсов застройщики ввозят цемент, металл, изделиях из пластмасс и многое другое из-за пределов края.

По информации начальника управления строительства и архитектуры минтерразвития края Сергея Трухина, больше всего жилья в Забайкалье в 2013 году построено стройфирмой «Тантал» - 25 тысяч квадратных метров. Второй по этому показателю «Энергожилстрой» с 17,5 тысячей квадратных метров, третий — «РУС» с 17 тысячами.

«По сравнению с уровнем ввода жилья в 2012 году в 2013-м в регионе было введено всего 95,8%. В городах построено 245 тысяч квадратных метров, что к уровню 2012 года составляет 93%. В сёлах возведено 45 тысяч квадратных метров, что к уровню 2012 года составляет 14,5%», - рассказал Трухин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления