Бизнес Экономика Работодатели будут определять востребованность кадров

Работодатели будут определять востребованность кадров

Правительство России утвердило правила участия объединений работодателей в мониторинге потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области образования, сообщается на сайте кабмина.

По новым правилам, как сообщается справке к документу, «объединения работодателей <…> участвуют в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах путем представления предложений по объему контрольных цифр приема граждан».

Кроме того, они, в частности, будут вносить в Минобрнауки предложения по формированию перечней профессий, специальностей и направлений подготовки с учетом «потребностей в кадрах общества и государства, в том числе для обеспечения его обороны и безопасности».

Также объединения будут участвовать в разработке проектов государственных образовательных стандартов и в государственной аккредитации образовательной деятельности.

«В условиях вступления в силу федерального закона «Об образовании в РФ» постановление позволит обеспечить реализацию прав объединений работодателей по участию объединений в мониторинге и прогнозировании потребностей экономики в квалифицированных кадрах, а также в разработке и реализации государственной политики в области среднего профессионального образования и высшего образования», – говорится в справке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления