Бизнес Приставы заблокируют счет должника за минуту

Приставы заблокируют счет должника за минуту

Судебные приставы уже не смогут арестовывать имущество должника, если сумма взыскания по исполнительному производству менее 3000 рублей, а сами должники получили возможность самостоятельно продавать свое имущество или вовсе расплачиваться за долги личными вещами. Судебные приставы, в свою очередь, получили право заблокировать банковский счет должника в считанные минуты.

Соответствующие изменения закреплены в поправках в законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», которые вступили в силу с понедельника, 24 марта. Отныне, если задолженность составляет менее 3000 рублей, судебный пристав не вправе изымать имущество должника – погасить долг он обязан только деньгами. Ранее приставы охотно арестовывали сотовые телефоны, микроволновые печи, кастрюли и прочее имущество должника, ликвидная стоимость которого соответствовала размеру задолженности. Поправки не затрагивают те исполнительные производства, которые входят в состав сводного производства. Другими словами, если в отношении должника возбуждено несколько исполнительных производств, одно из которых составляет 1500 рублей, а остальные – свыше 3000 рублей, то в таких случаях судебные приставы по-прежнему имеют законное право изъять имущество гражданина и реализовать его.

Еще одно нововведение – должники отныне могут самостоятельно продавать имущество стоимостью до 30 000 рублей для погашения задолженности. До недавнего времени приставы проводили аукционы, однако теперь должник может обратиться в ФССП с ходатайством и реализовать имущество в 10-дневный срок. Если же самостоятельно продать имущество не удалось, то забрать его себе могут граждане, в чью пользу взыскиваются долги.

Председатель региональной общественной организации потребителей «Центр по защите прав» Алексей Мотылев считает нововведения крайне необходимыми, аргументируя тем, что большое количество имущества, находящегося у должников и имеющее незначительную ценность, так и остается нереализованным. «Причина в том, что реализация имущества специализированными организациями – чрезвычайно забюрократизированная процедура, и длится этот процесс годами, – говорит юрист. – В результате приставы просто не выезжают даже к должникам для ареста такого имущества, а если это все же произошло, денег своих кредитор ждет годами. Причем за время реализации имущество часто теряет в своей стоимости более половины. В данном же случае и кредиторам польза – увеличатся постуления по безнадежным долгам, и должникам – они смогут частично или полностью расчитаться с долгами, и самим приставам – увеличится эффективность их работы», – заключает эксперт.

По мнению юриста судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Виктора Глушакова, нововведения, скорее всего, не повлияют на собираемость долгов. «Речь идет о крайне незначительном улучшении положения должника при взыскании некрупных денежных сумм, – полагает эксперт. – При этом каких-либо новых мотивирующих условий, способствующих исполнению судебного акта, поправки не содержат».

Новый закон существенно расширил и права самих приставов, предоставив возможность выносить электронные постановления, что ускорит процесс обмена информацией с кредитными организациями в сравнении с бумажным документооборотом. Приставы уверяют, что отныне сотрудничество с банками будет настолько тесным, что позволит им блокировать счета должника в считанные минуты.

В прошлом году в обороте судебных приставов находилось 55 млн исполнительных производств на сумму 4,73 трлн рублей – треть бюджета страны. За год приставам удалось взыскать чуть более 301 млрд рублей. Дела на 2 трлн рублей были закрыты или прекращены из-за невозможности установить местонахождение должника, выяснить сведения о его имуществе или таковое вовсе отсутствовало.
Источник: ФССП России

Фото: Фото с сайта Teonews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления