Бизнес Восточный редкометалльный кластер предложили создать на базе ЗабГОКа

Восточный редкометалльный кластер предложили создать на базе ЗабГОКа

Гендиректор Ассоциации национальных производителей и потребителей стратегических материалов Александр Куликов предложил создать Восточный редкометалльный кластер на базе ЗабГОКа.

Гендиректор Ассоциации национальных производителей и потребителей стратегических материалов Александр Куликов предложил создать Восточный редкометалльный кластер на базе Забайкальского горно-обогатительного комбината, сообщило 8 апреля агентство «Интерфакс».

«В течение двух лет можно организовать Восточный редкометалльный кластер на базе Забайкальского ГОКа с использованием минерально-сырьевой базы Ермаковского флюорита-бериллиевого месторождения, Зашихинского тантал-ниобиевого месторождения, Этыкинского тантал-ниобий-оловянного месторождения и Завитинского литиевого месторождения», - отметил Александр Куликов.

Он добавил, что после этого нужно восстановить производство на промплощадке ЗабГОКа и организовать поставки по толлинговой схеме на Ульбинский комбинат в Казахстане, который раньше входил в состав Минсредмаша, но откололся от министерства с распадом Советского Союза.

В то же время гендиректор ООО «Нефтехиммаш», которое является основным акционером ОАО «Забайкальский ГОК», Максим Макарчук заявил, что считает необходимым возрождение в России полноценной добычи и производства редкоземельных металлов, которые используются в том числе для производства военной техники и оружия.

«Металлы надо делать, потому что завтра нам их не продадут», - заявил Макарчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления