Бизнес Всё о газификации Власти Забайкалья вновь не достигли окончательных договорённостей по газификации

Власти Забайкалья вновь не достигли окончательных договорённостей по газификации

Власти Забайкалья вновь встретились с представителями «Газпрома» и Минэнерго РФ, обсудив строительство отвода от газопровода «Сила Сибири» для газификации региона; окончательных договорённостей о газификации достигнуто не было.

Представители правительства Забайкальского края 16 июня в очередной раз обсудили с представителями «Газпрома», «Газпром межрегиона» и Минэнерго РФ вопросы строительства отвода от газопровода «Сила Сибири» для газификации региона, об этом ИА «Чита.Ру» 18 июня сообщили в пресс-службе губернатора. Окончательных договорённостей в ходе встречи достигнуто не было.

Константин Ильковский в предвыборной компании на выборах губернатора Забайкальского края заявлял среди своих основных задач газификацию региона. В январе 2014 года представители правительства региона уже встречались с «Газпромом», но по итогу совещания было решено уточнить объём возможного потребления газа в Забайкалье. После подписания «газового контракта» между Россией и КНР первый заместитель губернатора Алексей Шеметов заявлял, что Ильковский 23 мая встретится с президентом «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудит вопрос подписания соглашения о сотрудничестве. После 23 мая пресс-служба губернатора не распространяла сообщений об итогах этой встречи.

«На совещании по вопросу строительства отвода в Забайкалье от газопровода «Сила Сибири» было отмечено, что за год в Забайкалье проведена колоссальная работа: изучение спроса на природный газ, разработка этапов и вариантов газификации региона. В рамках реализации проекта по газификации подписаны соглашения о сотрудничестве с «Роснефтью» и «Росгеологией», - сообщили в пресс-службе.

Первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов в ходе совещания настаивал о необходимости строительства газооотвода в Забайкалье и заявил, что трасса магистрального газопровода проходит в районах с высокой плотностью населения, сопоставимой с плотностью населения в европейской части России. Особенности размещения объектов тепло-энергогенерации позволяют использовать при газификации природный газ под высоким давлением, что существенно снижает затраты на подвод газа.

«Дополнительные объемы потребления природного газа в Забайкальском крае могут быть обеспечены за счёт газоснабжения объектов Минобороны. Федеральное министерство энергетики поддержало инициативу правительства Забайкальского края о включении региона в перечень пилотных субъектов, в которых газ будет использоваться в качестве моторного топлива», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления